Бесплатно

С нами Бог!

16+

02:45

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

"Белый ангел": Ксения Симонова посвятила новый фильм Великой Княгине Елизавете Федоровне

20.07.2016 21:58

Крымский мастер песочной анимации закончила работу над новой песочной историей и представила ее ко дню памяти Преподобномученицы Елизаветы и инокини Варвары.

В ночь на 18 июля 1918 года великая княгиня Елизавета Фёдоровна была убита большевиками: сброшена в шахту Новая Селимская в 18 км от Алапаевска, вместе с ней погибла ее верная келейница инокиня Варвара (Яковлева), великий князь Сергей Михайлович Романов, четверо молодых князей и помощник Ремезов.

- Фильм "Белый Ангел" посвящен жизни и смерти Великой Княгини, - рассказывает Симонова. - Идея создания и финальная сцена пришли ко мне пять лет назад, и все это время будущий фильм обрастал деталями. Это бывает со мной очень редко - когда я вижу конкретные сцены будущего фильма, особенно что-то подробное. Однозначно начало этому фильму положила моя поездка в Алапаевск в 2011 году, тогда по приглашению Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла мы с мужем приехали в Екатеринбург, чтобы выступить на "Царских Днях". В последний день нашего пребывания там, 18 июля мы поехали в Алапаевск, где побывали в здании Напольной школы, где последние месяцы жизни провела под арестом Елизавета Федоровна. Школа - небольшой дом. Комнаты – классы – очень маленькие. В одной из комнат жила Елизавета Фёдоровна с инокиней Варварой, также причисленной к Лику Святых. В других – по нескольку человек в каждой – мужчины. Нам рассказали о событиях той страшной последней ночи, как их разбудили, посадили в повозку, привезли в глухой лес, вели по тёмному лесу к шахте – несмотря на то, что будущие палачи сказали, что просто перевозят их в более безопасное место, они, конечно же, догадывались, куда и зачем их ведут…

Затем мы отправились к месту гибели Великой княгини и её близких, где сейчас находится монастырь Новомучеников Российских. 

Живыми – кроме Великого Князя Сергея Михайловича – их сбросили в глубокую шахту за Алапаевском, забросали гранатами и камнями. Однако, по свидетельству экспертизы, проведённой после того, как в 1919 году тела были извлечены, почти все упавшие умерли от ран и голода, умерли не сразу, а после долгих и страшных мучений.

Великая Княгиня Елизавета вместе с одним из Великих Князей упала не на дно, а на уступ, и – опять же – из материалов экспертизы известно, что она перевязала голову смертельно раненому князю Иоанну Константиновичу куском своего одеяния. На её затылке была рана размером с детскую ладонь. Её тело обнаружили нетленным, пальцы правой руки были сложены для крестного знамения. Рядом с ней нашли неразорвавшуюся гранату…

Особое чувство испытываешь у того места, где была шахта. Сама шахта засыпана, от неё остался неглубокий ров, поросший нежно-зелёной травой, ограждённый кованой оградой. Вокруг ограды высажены белые лилии – символ Гессенского Герцогского Дома, откуда произошла Елизавета Фёдоровна, рождённая Принцессой Эллой Гессен-Дармштадтской. Эти лилии запали мне в душу, это было прекрасно, как и всё в этой великой Женщине, и я решила, что белые лилии должны стать лейтмотивом будущего фильма.

…А вокруг лес и хрустальное безмолвие. И по ночам здесь даже летом – заморозки, и сосны кивают ветру, и они, немые свидетели, кажется, простили. И Она простила. Перед тем, как Её толкнули в шахту, молилась словами Христа: «Господи, прости им, они не ведают, что творят…».

Фильм «Белый Ангел» продумывался пять лет, а создавался в рекордно короткие сроки, как только я вернулась из зарубежной поездки, мы приступили к съемкам. Большая часть фильма снята в технике «песочной анимации», а финал – в технике «пластическая анимация» - рисование жидким песком, именно эта финальная часть и была придумана первой.

Собираюсь представить фильм на ряде кинофестивалей и анимационных фестивалей. А вообще – он общедоступен и я рада, если будет интересен и полезен всем, кому дорога память Её Высочества. Буду благодарна за распространение его в медиа-пространстве, фильм в высоком HD-качестве находится на моём официальном канале YouTube www.youtube.com/simonovatv и свободен для скачивания.

Источник Версия для печати