Бесплатно

С нами Бог!

16+

20:00

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Тобольске открылась выставка, посвященная детям Николая II

15.08.2016 22:43

В музее истории освоения и изучения Сибири им. А.Дунина-Горкавича в Тобольске (Тюменская область) открылась фотовыставка «Детский мир семьи Романовых».

«Выставка приурочена к 99-й годовщине прибытия Царской семьи в Тобольск, а также 115-летию со дня рождения Великой Княжны Анастасии Николаевны», - сообщила заведующая музеем Маргарита Юнина.

По ее словам, выставка создана на основе коллекции фотографий, принадлежавших фрейлине Анне Танеевой-Вырубовой. «В оригинале коллекция состоит из шести фотоальбомов, в которых 1,5 тыс. снимков. В 1937 году фотоальбомы у А.Вырубовой приобрел студент Йельского университета (США), и в 1951 году преподнес их в дар своему университету, где они хранятся по сей день», - рассказала Маргарита Юнина.

Она также отметила, что в 2012 году копии 500 фотографий из это коллекции администрация Тобольска передала в музей истории освоения и изучения Сибири.

«На выставке будет представлено 250 копий фотографий из коллекции А.Вырубовой, а также Госархива РФ и Государственного исторического музея. Все снимки посвящены детям, миру их взаимоотношений, игр, развлечений, раскрывают повседневный уклад семьи, особенности воспитания детей в Императорской Семье", - сообщила Маргарита Юнина, передает ИА Интерфакс.

Источник Версия для печати