Бесплатно

С нами Бог!

16+

17:05

Четверг, 25 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Комиссия по отречению Императора Японии начнет работу 17 октября

05.10.2016 23:19

Комиссия правительства Японии для обсуждения возможности отречения от Престола Императора Акихито проведет свое первое заседание 17 октября.

Как сообщает РИА Новости, в нем примет участие премьер-министр страны Синдзо Абэ наряду с шестью экспертами. Работа будет сфокусирована на том, как проводить обсуждение вопроса об отречении, а затем заслушает мнение экспертов о соответствии этого японской конституции и монархическим устоям.

Комиссия составит доклад, после чего главы обеих палат японского парламента заслушают представителей правящей партии и оппозиции перед тем, как перейти к законодательным процедурам.

Возглавит комиссию почетный председатель Федерации экономических организаций Японии (Кэйданрэн) Такаси Имаи.

Напомним, в августе Акихито сделал обращение к нации, в котором он заявил, что ему становится все труднее выполнять свои обязанности из-за почтенного возраста. С.Абэ заявил тогда, что речь Императора заслуживает самого пристального внимания со стороны японского правительства.

Нынешнее законодательство не предусматривает возможности отречения Императора от Престола. В СМИ писали о том, что может быть принятзакон, разработанный специально для Акихито. В то же время, по данным опросов, большинство жителей страны уверены, что подобный закон должен касаться и последующих Императоров Японии. Несмотря на это, по всей видимости, правительство склоняется именно к варианту избирательного законопроекта, который могут подготовить к следующему году.

Источник Версия для печати