Бесплатно

С нами Бог!

16+

23:54

Четверг, 28 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Официальный портал города Иркутска

Фото: Официальный портал города Иркутска

Памятник Михаилу Сперанскому открыли в Иркутске

26.11.2016 23:58

Память государственного и политического деятеля девятнадцатого столетия Михаила Сперанского увековечили в Иркутске, сообщает РИА «Новости». Торжественная церемония открытия памятника состоялась 25 ноября.

Бюст, отлитый из бронзы, установлен в самом центре города. Его автором стал известный скульптор Александр Абрамов. Проект группы, работающей под его руководством, победил на конкурсе, который объявили городские власти два года назад. 

Михаил Сперанский несколько лет занимал должность генерал-губернатора Сибири. За время работы он смог подготовить пакет реформ преобразования управления регионом. Он выступал борцом с казнокрадством и чиновничьим произволом. Кроме того, его авторству принадлежит множество теоретических работ по юриспруденции и праву. 

Вопрос об установке памятника Сперанскому обсуждался в городе давно. Об этом говорили ещё полтора века назад. Ранее планировали вернуть его имя скверу, который сейчас носит имя Кирова. После длительного обсуждения было принято решение о создании нового сквера. Он располагается напротив здания регионального правительства. 

Источник Версия для печати