Бесплатно

С нами Бог!

16+

16:26

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Белгороде открылась выставка об Отечественной войне 1812 года

06.03.2017 22:16

В Белгороде открылась выставка «И будет помнить вся Россия», посвященная 205-летию Отечественной войны 1812 года.

Отечественная война затронула все уголки Российской Империи, в том числе и Белгородскую губернию. На выставке представлен Манифест Александра I от 6 (18) июля 1812 года о начале войны и сборе всеобщего ополчения.

Представлено много документов того периода. Среди них – обращение обер-прокурора Святейшего Правительствующего Синода князя Голицына к Феоктисту, архиепископу Курскому и Белгородскому с предложением вносить личные денежные пожертвования в пользу потерпевших от неприятеля соотечественников и обратиться с аналогичным воззванием к дворянству и купечеству Белгорода.

«Отечественная война 1812 года – это одно из знаковых событий истории государства Российского. Естественно, мы все знаем о деле под Малоярославцем и Смоленском сражении, Бородинском сражении, а вот об истории нашего края и вкладе наших земляков в победу в Отечественной войне 1812 года мы знаем мало. Эти документы дают понять, что наши земляки тоже внесли свой вклад в дело победы над наполеоновской Францией», - отметил секретарь Белгородского регионального отделения РВИО Александр Кадира.

Источник Версия для печати