Бесплатно

С нами Бог!

16+

15:22

Среда, 24 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Японии планируют провести официальную церемонию отречения Императора

13.04.2017 13:17

В настоящее время правительство Японии разрабатывает особое законодательство, позволяющее Правящему Императору отречься в пользу Своего Наследника.

Правительство Японии намерено провести торжественную церемонию отречения нынешнего Императора Акихито, которая станет первым ритуалом такого рода за последние 200 лет. В настоящее время государственные эксперты пытаются разработать ее сценарий на основе, в частности, старинных документов, передает информационное агентство Kyodo.

84-летний Его Императорское Величество Император Акихито в августе прошлого года выступил с обращением к народу, дав понять, что хотел бы сложить свои полномочия из-за преклонного возраста. В настоящее время отречение не допускается законодательством, и монарх обязан выполнять свои обязанности пожизненно. Однако опросы общественного мнения показали, что население Японии с большим пониманием и уважением отнеслась к намерениям своего Императора.

В настоящее время правительство Японии разрабатывает особое законодательство, позволяющее Правящему Императору отречься в пользу Своего Наследника. Оно же призвано определить статус Акихито, его титул и материальное обеспечение после ухода на покой.

Предполагается, что церемония отречения может состояться в декабре нынешнего года в районе дня рождения нынешнего Монарха. Его Сын, Наследный Принц Нарухито, при таком сценарии займет Трон Своего Отца с первого дня 2018 года. В прежние века от престола отреклись более ста Императоров, в последний раз это произошло в 1817 году.

По материалам ТАСС (Публикуется с небольшими сокращениями, дополнениями и изменениями)


Источник Версия для печати