Бесплатно

С нами Бог!

16+

17:31

Четверг, 28 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

ИППО намерено выкупить у Израиля Елизаветинское подворье

14.06.2017 00:04

Россия обязательно выкупит у Израиля здание исторического Елизаветинского подворья, пообещал Сергей Степашин, возглавляющий Императорское православное палестинское общество, сообщает РИА «Новости».

Елизаветинское подворье было построено во второй половине девятнадцатого столетия в Иерусалиме. Оно принадлежало ИППО, и на его территории находился центр, предназначенный для русских паломников, приезжающих на Святую землю. Спустя столетие руководство Советского Союза передало здание израильским властям. 
 
Сергей Степашин добавил, что на сегодняшний день Израиль использует это историческое строение в качестве тюрьмы, где находятся заключённые-палестинцы. По его мнению, вид православных русских церквей и колючей проволоки поражает.
 
Председатель ИППО пояснил, что вопрос возвращения подворья обсуждали и с главой Русской православной церкви, и с премьер-министром. С мнением о том, что необходимо вернуть здание, согласились все.
 
ИППО является одной из первых в нашей стране научных и гуманитарных неправительственных организаций. Оно создано по указу императора Александра Третьего. Главной задачей общества является укрепление духовных связей между Россией и Святой землёй, сохранение Русской Палестины и развитие русского православного присутствия в библейском регионе.
 
Организации удалось вернуть несколько земельных участков, которые принадлежали ей до 1917 года. Они расположены в Иерихоне и Вифлееме. Кроме того, вернули и Сергиевское подворье в Иерусалиме. 
 
В Иерихоне функционирует музейно-парковый комплекс. В Вифлееме ИППО открыло Российский центр науки и культуры. Общество также добивается возвращения Александровского подворья, которое расположено рядом с храмом Гроба Господня.
Источник Версия для печати