Бесплатно

С нами Бог!

16+

06:15

Вторник, 19 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Итоговый обзор очередного визита Цесаревича в Россию

13.06.2017 23:50

23 мая – 4 июня 2017 года состоялся очередной визит на Родину Е.И.В. Государя Наследника Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича.

23 мая Великий Князь прибыл в Москву и вечером провел совещание с чинами Канцелярии Императорского Дома. Собравшиеся почтили память Августейшей бабушки Цесаревича Е.И.В. Вдовствующей Государыни Великой Княгини Леониды Георгиевны, скончавшейся в этот день в 2010 году на 96-м году жизни.

24 мая, в праздник святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Учителей Словенских и День тезоименитства Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Цесаревич молился за Божественной Литургией, отслуженной Патриархом с сонмом архиереев и духовенства в храме Христа Спасителя. Перед началом службы Великий Князь поклонился частице мощей св. Николая Чудотворца, доставленной из Бари.

После Литургии и молебствия свв. Кириллу и Мефодию Наследник поздравил Патриарха и преподнес ему недавно опубликованный XXII том «Общего Гербовника дворянских родов Российской Империи, начатого в 1797 году», содержащий изображения и описания 170 гербов, утвержденных Главами Императорского Дома в изгнании в 1917-2012 годах.

Патриарх Кирилл благословил Цесаревича, отечески напутствовал его и передал приветствие его Августейшей матери – Главе Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыне Великой Княгине Марии Владимировне.

Затем Великий Князь принял участие в праздничной трапезе, в ходе которой общался с иерархами Русской Православной Церкви, государственными и общественными деятелями, представителями поместных Православных Церквей, благотворителями и иностранными гостями.

После трапезы состоялась церемония вручения Цесаревичем знаков Орденов, к коим по благословению Патриарха Государыня сопричислила членов итальянской делегации, сопровождавших из Бари ковчег с частицей мощей св. Николая Чудотворца. Члены делегации выразили сердечную благодарность Великой Княгине за оказанную им честь. Архиепископ Бари-Битонто монсеньор Франческо Какуччи тепло вспоминал о встрече с Государыней во время ее паломничества в Бари в 2010 году.

Во второй половине дня Великий Князь провел встречи с общественными деятелями и благотворителями.

Вечером Цесаревич посетил собор Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской в Сретенском ставропигиальном монастыре Москвы и помолился на всенощном бдении. В алтаре храма Великий Князь беседовал с наместником обители епископом Егорьевским Тихоном, рассказавшем об истории возведения собора.

25 мая Великий Князь отбыл в Санкт-Петербург, где провел ряд встреч, связанных с деятельностью учрежденного им Императорского Фонда исследования онкологических заболеваний. Вечером он почтил своим присутствием трапезу, посвященную 20-летию иерейской хиротонии гендиректора фонда прот. Александра Ткаченко.

26 мая Цесаревич молился в Усыпальнице Петропавловского собора на панихиде по Главе Российского Императорского Дома Благочестивейшему Благоверному Государю Великому Князю Владимиру Кирилловичу, отслуженной настоятелем архимадритом Александром (Федоровым) в сослужении клириков собора и начальника Управления Канцелярии Е.И.В. по историко-мемориальной деятельности иеромонаха Никона (Левачева-Белавенца). Во время службы также поминались Благочестивейшая Благоверная Государыня Великая Княгиня Леонида Георгиевна, Благочестивейший Благоверный Государь Император Кирилл Владимирович и Благочестивейшая Благоверная Государыня Императрица Виктория Феодоровна, Благоверный Государь Великий Князь Владимир Александрович и Благоверная Государыня Великая Княгиня Мария Павловна.

На службе присутствовала делегация экипажа проходящего в Санкт-Петербурге плановый ремонт сторожевого корабля «Ярослав Мудрый», который с 2012 года находится под Высочайшим шефством Великой Княгини Марии Владимировны. По завершении панихиды Цесаревич передал командиру корабля капитану III ранга Александру Новожилову Императорский штандарт и собственный штандарт (Шатндарт Цесаревича). Капитан возведен в достоинство кавалера Ордена св. Николая Чудотворца III степени. Члены экипажа удостоены права ношения медали «В память 400-летия Дома Романовых. 1613-2013».

Указом Государыни прот. Александр Ткаченко назначен на должность советника Канцелярии Е.И.В. и награжден Знаком первой степени с вензелевым изображением Высочайшего Имени. Соответствующие свидетельства и сам знак были торжественно вручены Цесаревичем о. Александру.

Сердечно поблагодарив архимандрита Александра (Федорова), духовенство и всех собравшихся за молитву о его почивших предках, Цесаревич направился в Городской клинический онкологический диспансер, где его встретил главврач Георгий Манихас. В конференц-зале состоялось отчетное заседание правления Императорского фонда исследования онкологических заболеваний. Великий Князь выслушал отчетный доклад о деятельности фонда в 2016 году, представленный прот. Александром Ткаченко.

В течение года фонд продолжал деятельность, направленную на исследование онкозаболеваний и оказание помощи в подготовке специалистов. При поддержке фонда два врача Городского клинического онкологического диспансера прошли двухнедельную стажировку в одном из лучших медицинских учреждения США – в Шведском медицинском центре (Сиэтл). Кроме того, из средств фонда в 2016 году двум молодым онкологам было оплачено обучение в клинической ординатуре (направление «Детская онкология»). Великий Князь утвердил решение о благотворительных программах фонда, которые будут продолжены в следующем году. В частности, правление фонда поддержало идею оказывать помощь развитию онкологических центров в регионах России. Кроме этого, с одобрения Цесерквича, правление постановило, что с этого года молодым врачам будет вручаться премия фонда.

Затем Великий Князь посетил Александринский театр – старейший национальный театр России, - экскурсию по которому для него провели директор театра Григорий Попов, заместитель художественного руководителя, ректор Российского государственного института сценических искусств Александр Чепуров и заместитель художественного руководителя по творческо-организационной работе Екатерина Слепышкова. Руководители Александринского театра подробно рассказали Цесаревичу о том, какое значение имел этот театр для Императорской Семьи. Он осмотрел зрительный зал и музей театра. В честь Высокого гостя от имени руководства театра был дан обед.

Во второй половине дня Цесаревич посетил здание Дома архитекторов, где его приветствовал президент Петербургского союза архитекторов Олег Романов. В официальной встрече также приняли участие вице-президент Союза Валерий Каплунов, глава Комитета по градостроительству и архитектуре Смольного, главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук Валерий Ким, депутат ЗакС Петербургской области Ильдар Гилязов.

После экскурсии по Дому архитектора (особняк Половцева на Большой Морской ул.) и беседы о перспективах развития Северной столицы и сохранения ее архитектурного облика, состоялся концерт Международного симфонического оркестра «Таврический», во время которого, наряду с произведениями прославленных русских и иностранных композиторов были исполнены музыкальные сочинения Императора Александра II Освободителя и Великой Княгини Александры Иосифовны. В честь Цесаревича от имени Петербургского союза архитекторов был дан ужин.

27 мая Великий Князь Георгий Михайлович посетил сторожевой корабль «Ярослав Мудрый», поблагодарил моряков за службу, передал подарки экипажу от Государыни Марии Владимировны и осмотрел корабль.

Во второй половине дня он встретился со скульптором Винерой Абдуллиной, а затем принял участие в пресс-конференции, посвященной Международному конному турниру по выездке на Кубок Российского Императорского Дома.

Вечером Великий Князь встретился с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александром Абросимовым.

28 мая утром Великий Князь Георгий Михайлович молился во время Божественной Литургии во Владимирском соборе. В алтаре собора он поздравил пребывающего на покое Митрополита Петербургского и Ладожского Владимира с 88-летием. Владыка тепло вспоминал встречи с Императорской Семьей на Русской земле, начиная с 1990-х годов, благословил Цесаревича и передал приветствие Государыне Марии Владимировне.

Затем Великий Князь почтил своим присутствием мероприятия Международного турнира на Кубок Российского Императорского Дома по выездке, организованный Конным Клубом «Форсайд» 24-28 мая 2017 года. Соревнования прошли в шести категориях: CDI2*/CDIY/CDIJ/CDICh/CDIP/СDIYH, также среди российских всадников разыгрывался Императорский Кубок Дома Романовых. По итогам международных соревнований абсолютными победителями соревнования стали: в детском зачете – Таисия Русакова на Террано; в юношеском – Валерия Дойникова на Дрим Бой; в юниорском – Александра Максакова на Скампало 6; во взрослос – Наталья Синильникова на Хоукс Флайт.

Кубок Российского Императорского Дома по выездке проводится ежегодно, начиная с 2015 года. Он разыгрывается среди российских всадников, принявших участие в международном турнире.

Вечером Великий Князь принял участие в презентации иллюстрированного издания «Уланы – воины великой степи», выразил благодарность ее авторам и издателям и тепло общался с заведующим Северо-Западным научным центром им. Л.Н. Гумилева Института истории Академии Наук Татарстана Шамилем Ахметшиным (автором большей части текста книги) и предводителем Татарского дворянского собрания Санкт-Петербурга Салимом Хасановым, рассказавшим о просветительской и благотворительной работе возглавляемой им организации.

29-30 мая Великий Князь Георгий Михайлович осматривал достопримечательности города и провел ряд деловых встреч, посвященных развитию благотворительной и социокультурной деятельности Императорского Дома и обсуждению возможностей международного экономического сотрудничества России и стран Запада и Востока.

31 мая он принял участие в пленарном заседании «Спорт — новая площадка для диалога на международных экономических форумах», который проходил в рамках Петербургского Международного экономическом форума. Великий Князь выступил с приветственной речью к участникам Форума. В президиуме также были депутат Госдумы, Герой России, 3-атный Олимпийский чемпион, кавалер Ордена св. Михаила Архангела Александр Карелин; заместитель гендиректора «Росконгресса» Георгий Брюсов; руководитель «ВТБ Арена Парк» Андрей Перегудов; вице-президент Торгово-промышленной палаты, Президент Европейской ассоциации тенниса Владимир Дмитриев и др.

1 июня Великий Князь посетил Гала-матч по хоккею «Сборная ПМЭФ — Сборная мира», с участием руководителей деловых кругов и чемпионов мира по хоккею с шайбой. В перерыве Цесаревич тепло общался с участниками. После этого он посетил товарищеский матч по баскетболу Россия — Сербия, где его приветствовали президент Олимпийского комитета России Александр Жуков и участники сборных команд Сербии и России. После матча Цесаревич общался с гостями матча, в том числе с послом ЕС в России Вигаудасом Ушацкасом.

2 июня Цесаревич принял участие в Пленарном заседании Международного экономического форума, который открывал президент России Владимир Путин. После заседания Великий Князь встречал делегацию, которая прибыла на Форум из Монако на ретро-автомобилях «Роллс-Ройс» (Наследник Главы Итальянского Королевского Дома Е.К.В. Принц Савойский Эммануэль Филиберто, Жуан Хенри и др.).

3 июня Великий Князь открывал Турнир по теннису «Белые ночи. Кубок Фонда «Росконгресс». Соревнования прошли в одном из самых живописных мест Петербурга — на Елагином острове. Затем Цесаревич принял участие в награждении победителей Санкт-Петербургских корпоративных игр, проходивших в СК им. В.И. Алексеева. После этого Цесаревич участвовал в церемонии награждения победителей Турнира по гольфу «Газпромбанк Private Banking — 2017». Гольф-клуб «Петергоф Лейкс Корс» расположен в Петергофе, рядом с историческим парком Александрия и летней Великокняжеской резиденцией «Михайловка». Во время церемонии Цесаревич пообщался с первым заместителем председателя правления Газпромбанка Дмитрием Пешневым-Подольским.

4 июня Великий Князь Георгий Михайлович отбыл из Санкт-Петербурга в Брюссель.

Источник Версия для печати