Бесплатно

С нами Бог!

16+

00:34

Пятница, 26 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Представители РИС-О приняли участие в конференции Координационного совета российских соотечественников в США

Автор: Подвалов Иван | 21.06.2017 23:53

Представители РИС-О на Западном побережье США приняли участие в отчетной конференции Координационного совета российских соотечественников в США, прошедшей в Вашингтоне в Российском культурном центре 11 июня 2017 года.

В пленарном заседании принял участие посол России в США господин С.И. Кисляк и генеральные консулы России в Сан-Франциско, Сиэтле, Хьюстоне и Нью-Йорке. В работе конференции приняли участие также представители 60 общественных организаций. С приветствием к делегатам выступил посол России в США господин Сергей Иванович Кисляк, с докладами –  председатель координационного совета госпожа Наталья Сабельник и представитель Россотрудничества господин Олег Жиганов.

 В ходе конференции состоялись тематические круглые столы, в рамках которых обсуждались следующие темы: молодежь, культура, русский язык и образование,  историческое наследие, бизнес, наука, и инновации. Представители Имперского отдела приняли участие в работе двух секций:  исторического наследия и русского языка и образования. Послу России от имени отдела был подарен подготовленный и изданный местными Имперцами отделом РИС-О сборник "История Русской Приходской школы при Преображенском Соборе в Лос-Анджелесе.

 В заключение конференции Координационный совет российских соотечественников в США вручил представителям русской диаспоры в США награды за успешные проекты, благотворительную и общественную деятельность. В категории «волонтер года» за безвозмездную общественную работу в области благотворения получила представитель отдела РИС-О на Западном побережье США госпожа Петлицкая. 

На следующий день, по случаю Дня России представители отдела РИС-О были приглашены в Посольство России в США на прием, во время которого имели возможность вновь поздравить и пообщаться с Послом России в США господином С.И. Кисляком и передать ему в подарок сборник, подготовленный при участии РИС-О Музеем-Архивом Русской культуры в Сан-Франциско под названием "Русские в Калифорнии", изданный на двух языках, русском и английском. 

 Последним пунктом поездки  в Вашингтон  был приход Русской Зарубежной Церкви, основанный Владыкой Иоанном Шанхайским Св. Иоанна Предтеченский Собор, где благодаря настоятелю прихода о. Виктору Потапову Имперцы  имели возможность приложиться к святыням и ознакомиться с историей собора.

Фото:
1. Вручение награды госпоже Петлицкой
2. Во время приема в Посольстве

Версия для печати