Бесплатно

С нами Бог!

16+

22:18

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Выставка «Раритеты Дома Романовых» открылась в Китае

16.06.2017 11:40

В Чэнду (Китай) открылась выставка «Раритеты Дома Романовых. Летняя Императорская резиденция в Петергофе».

Более 240 предметов из царских дворцов фонтанной столицы России представлены посетителям китайских музеев в рамках экспозиции, подготовленной ГМЗ «Петергоф». Демонстрация предметов мемориального характера, связанных с жизнью и судьбой Российского Императорского Дома, состоится в Китае впервые.

Петергофу по праву принадлежит звание одного из символов отечественной культуры и истории. Императорская резиденция, отразившая особенности всех царствований, стала своеобразной энциклопедией художественных вкусов и архитектурных стилей, в которой, начиная с петровских времен, запечатлена трехсотлетняя судьба России.

Творцу и основателю Петергофа посвящается вступительная часть экспозиции. Представленные на выставке шпалеры западноевропейской и русской работы, марины и натюрморты кисти голландских и фламандских мастеров, шкиперская куртка и уникальная модель парусного судна Петра I иллюстрируют незаурядный характер первого российского императора, его эстетические вкусы и привязанности. Живописные портреты Августейших владельцев резиденции, по чьей воле ансамбль перестраивался и обретал новые черты, составляют на выставке обширную портретную галерею Российского Императорского Дома.

Блистательные дворцы и фонтаны Петергофа служили визитной карточкой Империи. Здесь торжественно принимались высокие иностранные гости, проводились государственные ритуалы, связанные с ключевыми событиями в Императорской Семье – коронациями, свадьбами, крестинами. О парадной жизни петергофской резиденции расскажут уникальные экспонаты выставки. На фоне фото-реконструкции интерьеров Большого Петергофского дворца демонстрируются тронное кресло Императрицы Екатерины II, десертный сервиз из приданного Великой Княжны Ольги Николаевны, предметы Банкетного сервиза, исполненного специально для Петергофа, церковная утварь и другие раритеты. В качестве главных живописных экспонатов - грандиозная работа «Парусная лодка в море» Ивана Айвазовского и загадочные красавицы кисти Пьетро Антонио Ротари из шпалерной развески Картинного зала.

Для рассказа о частной жизни Императорской резиденции, скрытой от посторонних глаз, Петергоф предоставляет лучшие художественные произведения из коллекции дворцов Александрии – живописного семейного парка, возникшего в начале XIX века рядом с регулярными садами и фонтанами. Артефакты письма и чтения, старинный спортивный инвентарь, прогулочные платья, наборы для дамского рукоделия и атрибуты карточной игры, ставшей непременной частью царского досуга в XIX столетии, представляют семейный мир четырех поколений Романовых.

Выставка пройдет в трех музея Китая: Музее Чэнду (Чэнду, 11 июня – 27 августа 2017 года), Музее провинции Гуйчжоу (Гуйян, 8 сентября – 7 декабря 2017 года) и в Музее Хэбэй (Шицзячжуан, 20 декабря 2017 – 28 февраля 2018 года).

Источник Версия для печати