Бесплатно

С нами Бог!

16+

11:33

Вторник, 19 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Трехметровый памятник Ивану Грозному перенесли из Владимирской области в Москву

26.07.2017 23:49

Памятник Ивану Грозному, который ранее должен был стоять в городе Александров Владимирской области, перенесен на «Аллею правителей» в столице. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Российского военно-исторического общества (РВИО).

«Российскому военно-историческому обществу передан на ответственное хранение уникальный экспонат - памятник Ивану Грозному скульптора Василия Селиванова. Монумент должен был стоять в городе Александров Владимирской области, но установку отменили из-за разгоревшейся вокруг памятника общественной дискуссии. Высота скульптуры с постаментом составляет 2,8 метра, вес - 800 кг, она выполнена из бронзы и гранита», - сказал собеседник агентства.

Памятник Ивану Грозному, установленный для торжественного открытия в Александрове, был демонтирован по распоряжению местных властей в апреле 2017 г.

«Иван Грозный изображен с двумя перстнями. Один перстень достался ему по наследству от бабушки, великой княгини Московской Софьи Палеолог. А второй перстень - личная печать государя», - цитирует пресс-служба слова В.Селиванова.

«Аллея правителей» работы скульптора Зураба Церетели открылась в Москве в мае 2017 г. в сквере у «Музея военной формы одежды» РВИО. Там установлены бюсты 33 деятелей, в тот или иной период осуществлявших верховное руководство страной - от великих князей периода образования централизованного государства до членов Временного правительства 1917 г. Также в граните запечатлено генеалогическое древо рода Рюриковичей и ветви династии Романовых.

Источник Версия для печати