Бесплатно

С нами Бог!

16+

11:45

Четверг, 25 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Алапаевске открыли памятник сестре последней российской императрицы

01.07.2017 00:31

Сегодня в Алапаевске торжественно открыли семиметровый памятник великой княгине Елизавете Федоровне, которая была убита в этом городе большевиками в июле 1918 года.

ак передает корреспондент Znak.com, участие в открытии монумента принимали экс-премьер российского правительства, а ныне председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин, председатель «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества» Анна Громова, врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев, глава Екатеринбургской епархии Кирилл, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, генеральный директор УГМК Андрей Козицын, а также директор по общим вопросам Владимир Белоглазов, собственник торговой компании «Сима-Ленд» Андрей Симановский и создатель скульпторы Александр Кокотеев. 

После открытия гости возложили белые цветы к подножью памятника. 

«Сегодня происходит очень важное событие — мы возвращаем дань памяти», — заявил Сергей Сепашин, напомнив, что Елизавета Федоровна приняла монашеский постриг, занималась благотворительностью, отдавала все свои сбережения на строительство школ, а во время Первой мировой войны работала сестрой милосердия. Также он отметил, что после революции Елизавета Федоровна могла уехать заграницу и спастись, но не стала покидать Россию. 

«Важно, помнить, что любая революция — это трагедия, прежде всего, трагедия для самих людей», — заявил Степашин.

Анна Громова выразила надежу, что «прекрасный памятник, положит новую линию в жизни Алапаевска». Также она сообщила, что практически решен вопрос о включении Алапаевска во Всероссийский маршрут памяти царской семьи. Позже, общаясь с корреспондентом Znak.com, она пояснила, что речь идет о местах, связанных с последними днями жизни и гибелью членов царской семьи. 

Врио свердловского губернатора Евгений Куйвашев также поздравил участников торжества и назвал сегодняшний день «знаменательным в жизни Урала». По словам врио губернатора, плоды событий 1918 года «мы пожинаем до сих пор». «Мы не в силах изменить историю, но мы в силах сохранить память о тех событиях», — обратился к присутствующим глава региона. 

Архиепископ Кирилл заявил, что сегодняшнее событие благословлено Господом. «Господь посылает нам свое милосердие. Сегодня светит солнце, а мог бы быть дождь, как обычно», — отметил архиепископ. 

Сейчас часть гостей отправилась осматривать напольную школу, где в 1918 году провела свои последние дни княгиня Елизавета. Некоторые гости отправились обратно в Екатеринбург. 

Великая княгиня Елизавета Федоровна Романова — одна из крупнейших общественных фигур России начала XX века, родная сестра последней русской императрицы Александры Федоровны, основательница Марфо-Мариинской обители милосердия и руководитель Императорского православного палестинского общества в межреволюционный период (1905–1917 годы). Вместе с другими представителями рода Романовых Елизавета Федоровна была убита большевиками в июле 1918 года в Алапаевске. В 1992 княгиня была канонизирована Русской православной церковью.  

Источник Версия для печати