Бесплатно

С нами Бог!

16+

21:20

Вторник, 16 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Министерство культуры Российской Федерации

Фото: Министерство культуры Российской Федерации

Росархив и Минобороны РФ создали сайт о Первой мировой войне

02.08.2017 22:27

Портал «Памяти героев Великой войны 1914–1918 годов» начал работать 1 августа, сообщает ТАСС. И дата эта выбрана неслучайно: в этот день в нашей стране вспоминают воинов, погибших в Первой мировой войне.

На ресурсе представлена информация о солдатах и офицерах, которые воевали на фронтах Первой мировой. Всего там собраны сведения более чем о двух с половиной миллионах воинов. 

Как рассказали в Росархиве, инициатором этой работы выступил Сергей Нарышкин, возглавляющий Российское историческое общество. Эту идею поддержало и военное ведомство, которое в основном и финансировало проект. 

По словам руководителя Росархива Андрея Артизова, был использован опыт специалистов, создавших банки данных о Великой Отечественной войне. 

Он уверен, что портал даст возможность расширить знания жителей нашей страны об одном из самых масштабных и трагических событий мировой истории. Артизов отметил, что во многом именно Первая мировая война определила ход дальнейших событий. Но самое главное, что из забвения вернутся миллионы имён. Сегодня уже многие не помнят о своих родственниках, которые сражались на той войне. Недаром её часто называют «забытой».

Банк данных будет пополняться и расширяться со временем, так как оцифровка документов продолжается. Основная часть работы будет завершена в следующем году, когда будут отмечать вековой юбилей окончания Первой мировой. 

Всего речь идёт почти о десяти миллионах материалов.

Основу базы данных составляют сведения о потерях Русской императорской армии.

Источник Версия для печати