Бесплатно

С нами Бог!

16+

23:38

Четверг, 25 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Успенском соборе Омска открыли воссозданную доску в честь его закладки

20.05.2019 09:34

Первый камень в его основание заложил Цесаревич Николай Александрович.

Как сообщает Рамблер, В честь открытия памятной доски омичи спели «Боже, Царя храни» и устроили исторический бал. Сегодня, 19 мая, в день рождения Николая II состоялось открытие восстановленной Памятной доски, посвящённой закладке им Успенского собора. Ещё будучи цесаревичем он посещал Омск.
Сначала состоялась Божественная литургия и молебен, после чего — освящение и торжественное открытие мемориальной доски. А после все желающие стали участниками общей трапезы на улице и исторического бала.
Отметим, что после торжественного открытия восстановленной памятной доски прошёл автопробег с имперскими флагами до Храма царственных мучеников в Нижнеомском районе. Там также состоялся молебен и чаепитие.
Напомним, что Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы начали возводить в 1891 году. Первый камень в его основание заложил цесаревич Николай Александрович (будущий российский император Николай II), который тогда путешествовал по стране. Во времена советской власти собор разрушили и восстановили его только в начале 2000-х на средства горожан.

Источник Версия для печати