Бесплатно

С нами Бог!

16+

01:21

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

На Урале в память о семье Николая II за три дня пройдут три масштабных крестных хода

13.06.2019 09:44

Екатеринбургская епархия готовится к проведению в июле трех крестных ходов в рамках Царских дней.

Крестные ходы приурочены к годовщине расстрела святых царственных страстотерпцев. Мероприятия пройдут в Екатеринбурге с 12 июля по 21 июля.
С 12 июля запланирован XVIII Фестиваль православной культуры «Царские дни», в рамках которого, как сообщает пресс-служба епархии, пройдут несколько десятков религиозных и светских мероприятий различного формата, посвященных «царской» теме, — от музыкальных фестивалей до творческих встреч и лекций. 14 по 18 июля пройдет ежегодный фестиваль колокольного звона.
Основные события начнутся 15 июля на Ганиной Яме, где были уничтожены останки Николая II и его семьи, а также приближенных и слуг, расстрелянных в Екатеринбурге в доме Ипатьева в ночь на 17 июля.
16 июля пройдет первый крестный ход от станции Шарташ (улица Куйбышева, 149а) до Храма-Памятника на Крови. Этим маршрутом семью Императора везли в Екатеринбурге. После всенощного бдения на площадке перед Храмом на Крови в 23:30 начнется главное богослужение Царских дней — ночная божественная литургия. Когда она закончится, в 02:30 от храма до Ганиной Ямы пройдет традиционный крестный ход, который в РПЦ называют Царским. В прошлом году участие в крестном ходе принимал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Великий Князь Георгий Михайлович. По оценкам РПЦ, шествие собирает десятки тысяч паломников, в прошлые годы в нем принимали участие от 60 тыс. до 100 тыс. человек.
18 июля в Алапаевске, где погибла Великая Княгиня Елизавета Романова и другие члены  Дома Романовых, в 03:30 пройдет крестный ход от Свято-Троицкого архиерейского подворья до монастыря во имя Святых новомучеников и исповедников Церкви Русской.
С 1 июля Екатеринбургская епархия запустит горячую линию, где можно будет подробно узнать про все мероприятия Царских дней.

Источник Версия для печати