Бесплатно

С нами Бог!

16+

09:17

Вторник, 23 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Перми впервые состоятся научно-образовательные чтения «История Императорского Дома Романовых»

11.06.2019 11:32

12 – 14 июня в Перми пройдут мероприятия, посвященные памяти Великого Князя Михаила Александровича.

В этом году, помимо традиционной литургии и крестного хода, состоятся Первые ежегодные Пермские научно-образовательные чтения «История Императорского Дома Романовых».

Крестный ход традиционно состоится 12 июня – в день, когда был убит Михаил Александрович. Шествие начнется в 11:00 от Пермского Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря и завершится у часовни в честь Святого Благоверного Князя Михаила Тверского (небесного покровителя Великого Князя), где затем пройдет панихида по убиенным представителям Императорского Дома Романовых и их приближенным.

В этот же день в 18:30 возложат цветы к мемориальным доскам Великому Князю Михаилу Александровичу и его секретарю Н.Н. Жонсону. (Памятные доски размещены на здании бывшей гостиницы «Королёвские номера» по адресу: ул. Сибирская, 5).

13 июня откроются чтения «История Императорского Дома Романовых». В Органном зале Пермской филармонии состоится конференция, в которой примут участие специалисты по истории Дома Романовых из Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Омска, а также делегаты от РПЦ, представители Императорского Дома и семьи Жонсонов. На конференции обсудят военную службу и благотворительную деятельность Дома Романовых, трагическую гибель царской семьи и увековечивание ее памяти в России и за рубежом. По итогам конференции будет опубликован сборник материалов в бумажном и электронном вариантах.

14 июня в рамках программы чтений в Пушкинской библиотеке пройдет презентация тематических фильмов и мемориальных изданий.

Организаторами ежегодных научно-образовательных чтений выступают Правительство Пермского края совместно с Пермской митрополией Русской Православной Церкви и Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

В прошлом году, когда отмечалась 100-летняя годовщина убийства Великого Князя Михаила Александровича, в соответствии с распоряжением губернатора Пермского края Максима Решетникова, в Прикамье была развернута обширная программа памятных мероприятий: Божественная литургия, крестный ход, мемориальная выставка «Пермский пленник» и Международная научно-практическая конференция «Пермская ссылка Великого Князя Михаила Александровича и его убийство в ночь с 12 на 13 июня 1918 г.». Также отметим, что в 2018 году Пермский край был включен в федеральный туристический проект «Императорский маршрут».

Источник Версия для печати