Бесплатно

С нами Бог!

16+

06:30

Четверг, 25 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Коллекцию Великого Князя Николая Константиновича откроют в его бывшем дворце в Ташкенте

08.07.2019 12:16

Музей коллекции изобразительного и прикладного искусства, принадлежавшей Великому Князю Николаю Константиновичу Романову (1850-1918), будет открыт в его бывшем дворце в столице Узбекистана

"Вопрос об открытии музея Романовской коллекции в бывшем дворце Великого Князя Николая Константиновича Романова прошел всестороннее обсуждение и находится в стадии решения", - сказал министр.

В настоящее время Романовская коллекция, включающая картины и скульптуры знаменитых российских и европейских художников, составляет основу экспозиций Государственного музея искусств Узбекистана.

Дворец Великого Князя Николая Константиновича был построен в Ташкенте в 1891 году по проекту архитекторов Вильгельма Гейнцельмана (1851-1908) и Алексея Бенуа (1838-1902). Он является одной из главных архитектурных достопримечательностей столицы Узбекистана. В советское время в нем размещался музей, а затем республиканский дом пионеров. После распада Советского Союза здание использовалось как Дом приемов Министерства иностранных дел Узбекистана. Три года назад оно было передано на баланс хокимията столицы и с тех пор пустует.

Недавно, как сообщило Национальное информационное агентство (УзА), в нем был обнаружен богатейший клад из десятков древних религиозных рукописей и книг на тюркском, английском, французском, немецком и арабском языках по истории Европы и Азии, а также икон, топографических карт, золотых, серебряных и медных монет lX-XlX веков. Историки и археологи не сомневаются, что найденные сокровища принадлежали высланному во второй половине XlX в ссылку в столицу Туркестанского края князю Николаю Романову, который был широко известен как страстный коллекционер предметов искусства, истории и религии.

Источник Версия для печати