Бесплатно

С нами Бог!

16+

10:57

Четверг, 18 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Память русских солдат, погибших в Северной войне, почтили в Риге

12.07.2019 08:00

10 июля на острове, расположенном посреди реки Даугавы, собралось множество людей. Все они с уважением относятся к русской истории той земли, где сейчас проживают. Подвиг русских солдат относится к временам Северной войны. Шведы напали на союзников России — курфюрста Саксонии, атаковав его войска 9 июля 1701 года. Вместе с саксонцами тогда воевали русские солдаты из корпуса Аникиты Репнина. Саксонцы сбежали с острова, оставив там четыреста солдат русской армии.
 
В ночь на 10 июля шведская армия, которая во много раз превышала по силам и была лучше вооружена, атаковала русский отряд. Но те, прекрасно понимая, что их ждёт смерть, сопротивлялись до последнего. В живых осталось не больше двадцати человек. Впечатлённый их мужеством, Карл XII приказал сохранить им жизнь.
 
Цветы к памятнику погибшим героям возложили российские дипломаты, соотечественники, члены Рижского бизнес-клуба, Балтийского географического общества и многие другие.
 
Монумент появился на острове в конце XIX столетия. Его установили на добровольные пожертвования жителей Риги. Спустя сто лет, когда ему потребовалась реставрация, деньги на неё вновь собрали рижане. Сбор средств организовал Рижский бизнес-клуб во главе с Евгением Волошиным.
 
Восстановленный монумент открыли на Луцавсале 10 июля 2001 года. Тогда отметили трёхвековой юбилей подвига русских солдат. С тех пор ежегодно сюда приходят люди, уважающие родную историю, с цветами и венками.
Источник Версия для печати