Бесплатно

С нами Бог!

16+

18:46

Пятница, 26 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В годовщину гибели алапаевских мучеников сонм архипастырей совершил Литургию на месте их гибели

19.07.2019 11:21

18 июля 2019 года глава Екатеринбургской митрополии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавил служение Божественной литургии в мужском монастыре в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской в городе Алапаевске

18 июля 2019 года, в день памяти преподобномучениц Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, глава Екатеринбургской митрополии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавил служение Божественной литургии в мужском монастыре в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской в городе Алапаевске.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид, старший духовник Московской епархии протоиерей Валериан Кречетов, настоятель обители игумен Моисей (Пилатс), сонм духовенства Екатеринбургской митрополии.
Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Валериан Кречетов.
По завершении богослужения состоялся крестный ход к шахте, куда в 1918 году живыми были сброшены алапаевские мученики. У шахты Преосвященные владыки почтили память безвинно убиенных и совершили литию, а также исполнили Херувимская песнь, которую, как известно, пели сброшенные в шахту мученики в течение нескольких дней, пока они не отошли в мир иной. Вокруг места мученической кончины, ставшего местом притяжения сотен тысяч паломников со всего мира, было совершено каждение и пронесен ковчег с мощами преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны.
Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл обратился к собравшимся с архипастырским словом.
Архиерей пожелал всем следовать путем преподобномученицы Елисаветы Феодоровны и всех других святых, «которые сегодня молятся и стоят перед престолом Божиим».
«Не обязательно проливать кровь, но стоять за святую веру, любить Церковь Христову, любить Бога, не проклинать обидящих нас, не роптать на окружающую нас жизнь, а стараться жить так, как должны жить дети Божии. Вот в этом мы должны стремиться, и Царство Небесное наследует каждый из нас», — завершил свое слово владыка Кирилл.
Мужской монастырь Новомучеников и исповедников Церкви Русской построен рядом с Нижне-Селимской шахтой, куда в ночь на 18 июля 1918 года были сброшены живыми великая княгиня Елизавета Федоровна Романова, инокиня Варвара (Яковлева), великий князь Сергей Михайлович, князья императорской крови Иоанн, Константин и Игорь Константиновичи, князь Владимир Палей и Федор Ремез. В Царские дни обитель становится особенным местом поклонения для тысяч людей со всего мира.

 

Фоторепортаж: http://ekaterinburg-eparhia.ru/news/2019/07/18/21391/

Источник Версия для печати