Бесплатно

С нами Бог!

16+

04:01

Среда, 24 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Госдуме предложили создать в России музей истории Первой мировой войны

27.07.2019 10:07

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил министру культуры Владимиру Мединскому рассмотреть вопрос создания в России федерального музея, посвященного Первой мировой войне, а также учредить грант на изучение роли РФ этой войне.

"К сожалению, в нашей стране тему Первой мировой войны наука и историография обходят стороной. Можно сказать, что в отечественной историографии до сих пор правит советский подход к изучению данной темы - считается, что Первая мировая война играет в истории России второстепенную роль и не особо повлияла на развитие нашей страны", - говорится в обращении Милонова на имя Мединского (есть в распоряжении РИА Новости).
Как подчеркивает парламентарий, в России до сих пор не существует ни одного специализированного научного центра по изучению Первой мировой войны за исключением небольшой экспозиции в Санкт-Петербурге, которая является частью Царскосельского музея.
"Учитывая это, прошу Вас рассмотреть вопрос создания в России обособленного федерального музея, посвященного Первой мировой войне, а также учреждения новой государственной премии и гранта в области изучения наследия Первой мировой и роли России в крупнейшем военном конфликте до Второй мировой войны", - говорится в документе.
Милонов полагает, что такая мера поможет в патриотическом и нравственном просвещении молодежи, а также "положит конец многочисленным антиисторическим мистификациям в отношении России и ее роли в Великой войне".
Источник Версия для печати