Бесплатно

С нами Бог!

16+

00:37

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Словении почтили память русских воинов, погибших в годы Первой мировой войны

31.07.2019 12:54

Мемориальные мероприятия в честь павших в годы Первой мировой войны русских солдат прошли в Словении. Мероприятия традиционно проходили у Русской часовни, под перевалом Вршич близ города Краньска Гора.

Почтить память воинов пришли президент Словении Борут Пахор, глава Минкомсвязи РФ и сопредседатель российско-словенской межправительственной комиссии Константин Носков, председатель Государственного собрания Словении Деян Жидан и представители РПЦ. Мемориальные мероприятия у Русской часовни в Словении, по словам российского министра, за много лет стали традицией. Он отметил, что многие в мире пытаются переписать историю, и призвал присутствующих не терять и не очернять «память наших предков». «Русская часовня у перевала Вршич - это фундамент нашей общей памяти, который уже больше 100 лет бережно хранили наши предки. И из уважения к ним, ради наших потомков, ради мира на земле мы просто обязаны хранить эту память наших предков и не позволять очернять ее», - сказал на мемориальном мероприятии Носков.

Напомним, в июле 1915 года рядом с городом Краньска Гора был организован лагерь для русских военнопленных, руками которых была построена дорога через перевал. За время существования лагеря - с 1915 по 1917 годы - здесь от голода и тяжелого труда погибло почти 10 тысяч русских военнопленных. В память о погибших русские военнопленные в 1916 году возвели рядом со своими временными бараками небольшую деревянную часовню. В 1920-е годы дорогу через перевал Вршич реконструировали, останки захороненных вдоль нее военнопленных перезахоронили в братской могиле близ часовни, над которой в 1930-х годах был установлен небольшой пирамидальный обелиск с надписью "Сынамъ России". В эти годы у часовни в конце июля стали собираться русские эмигранты со всей Югославии, чтобы почтить память своих соотечественников. После того как Словения в 1991 году обрела независимость, инициативная группа, ставшая затем ядром образованного в 1996 году Общества дружбы "Словения - Россия", начала ежегодно проводить у Русской часовни в последнее воскресенье июля встречи россиян и словенцев: политиков, деловых людей, представителей общественных организаций и церкви, деятелей культуры. В 2006 году словенские власти приняли решение о наименовании шоссе, ведущего из города Краньска Гора мимо Русской часовни к перевалу Вршич, "Русской дорогой".

Источник Версия для печати