Бесплатно

С нами Бог!

16+

19:01

Четверг, 18 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

День истории отметили 18 августа в московском музее-заповеднике «Царицыно»

20.08.2019 11:19

Его посвятили юбилею Екатерины Второй, со дня рождения которой в этом году исполняется 290 лет

К дате приурочили открытие сразу двух выставок. Специально для них один экспонат доставили с острова Мальта. Портрет Екатерины в образе воительницы принадлежит кисти Дмитрия Левицкого, он в первый раз покинул Посольский зал президентского дворца в Валлетте. Художник изобразил Императрицу в парадном облачении, с цепью ордена Андрея Первозванного и лентой ордена Святого Георгия.

По словам мальтийского посла Пьера Клайва Аджуса, эту картину можно назвать символом отношений между Россией и Мальтой. Все торжественные приёмы, официальные встречи проводятся под взглядом Екатерины Великой. Пока картина находится в Москве, её место остаётся пустым, добавил дипломат.

Портрет Екатерины стал ответным подарком на вручение пальмовой ветви, которую Императрица получила от магистра Мальтийского ордена.

Генеральный директор музея Елизавета Фокина пояснила, что постоянную экспозицию дополнили ещё восемь гостевых работ. Из Третьяковской галереи к ним доставили коронационный портрет, написанный художником Рокотовым. Другим одним украшением выставки стал бюст царицы работы Опекушина.

Источник Версия для печати