Бесплатно

С нами Бог!

16+

06:10

Суббота, 20 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Раритеты из коллекции Великого Князя Георгия Михайловича покажут в Москве

09.08.2019 10:26

Подлинные монеты и медали из коллекции Великого Князя Георгия Михайловича покажут осенью на выставке в Музее Международного нумизматического клуба

Торжественное открытие выставки «Августейший нумизмат. Великий князь Георгий Михайлович. Судьба и наследие» состоится 1 октября, сообщили ТАСС в пресс-службе музея. Посетители смогут увидеть «подлинные предметы из коллекции великого князя: монеты, медали, а также личные вещи и предметы интерьера, фотографии, документы, книги». 
Как поясняют организаторы, собрать воедино все экспонаты сегодня не представляется возможным, «так как при жизни и после смерти великого князя их неоднократно перевозили, в результате чего коллекция оказалась раздробленной и рассеянной по всему миру». Часть монет и медалей находится в Смитсоновском институте в США, Парижской национальной библиотеке, а также в музейных собраниях и частных коллекциях России и Европы. 
Великий князь Георгий Михайлович (1863-1919) - внук Николая I, политик. Его интерес к нумизматике не ограничивался лишь собирательством, он написал множество трудов по монетному делу Российской империи. Коллекция в 1909 году формально была передана Русскому музею императора Александра III, Георгий Михайлович оставался ее распорядителем. 
Выставка будет открыта до 31 марта 2020 года.
Источник Версия для печати