Бесплатно

С нами Бог!

16+

11:51

Вторник, 16 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Праздничные мероприятия ко дню рождения императора Павла I в Гатчине

30.09.2019 14:28

29 сентября в музее-заповеднике «Гатчина» прошла серия праздничных мероприятий в честь дня рождения императора Павла I

1 октября 2019 года исполняется 265 лет со дня рождения императора Павла

В предшествующее юбилею воскресенье в музее-заповеднике «Гатчина» прошли праздничные мероприятия, в программе которых были представлены: историческая реконструкция развода караула на плацу перед Гатчинским дворцом, возложение цветов к памятнику Павлу I, экскурсионная программа «Поэма о Павле».

Гатчинский дворец - любимая резиденция Павла Петровича. В 1783 году великий князь получил дворец в подарок от матери императрицы Екатерины II. Именно при Павле дворец претерпел изменения: по моде того времени были заново отделаны парадные залы, в парке появились регулярные сады, павильоны, каменные ворота и мосты.

Сам владелец Гатчинского дворца Павел I - личность неоднозначная. Генерал Яков де Санглен, один из руководителей политического сыска при Александре I, писал: "Павел навсегда останется психологической задачей. С сердцем добрым, чувствительным, душою возвышенною, умом просвещенным, пламенной любовью к справедливости, духом рыцаря времен прошедших, он был предметом ужаса для подданных своих".

В любимом загородном дворце императора Павла гости увидели изысканные парадные залы и услышали рассказ об этом неоднозначном, во многом оклеветанном человеке. О благородном «рыцаре на троне» и любящем муже и отце. О мистике в жизни Павла Петровича и зигзагах истории. О пресловутой военщине павловского царствования и кулинарных предпочтениях царя.

Рдробне читайте на сайте "Музеи России".

Источник Версия для печати