Бесплатно

С нами Бог!

16+

07:00

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Презентация книги «Император Александр II и Южный Урал»

10.09.2019 12:20

В государственном архиве Челябинской области представят книгу «Император Александр II и Южный Урал»

13 сентября в областном архиве состоится презентация новой книги – сборника документов «Император Александр II и Южный Урал». Презентация приурочена ко Дню города Челябинска.

Новая книга призвана проследить связь Александра II с Южным Уралом, представить процесс реализации Великих реформ и других преобразований в его царствование, а также выявить мемориальные практики. Несмотря на обилие публикаций и исследований, фигура царя-освободителя и его политика не становились предметом отдельного исследования на Южном Урале, между тем, император оставил свой заметный след в истории региона.

В первую часть вошли документы о подарках, подготовленных златоустовскими мастерами для цесаревича Александра Николаевича: технического кабинета, древнего вооружения, разнообразного украшенного холодного оружия.

В книге представлена история путешествия цесаревича по Южному Уралу в 1837 году. Впервые в истории России будущий император так подробно обозревал просторы государства, во главе которого ему предстояло встать. В книге опубликованы документы о подготовке к высочайшему визиту в Челябинске, Кыштымском и Златоустовском заводах, инструкции Николая I и местных властей, переписка Николая I с наследником, а также дневниковые записи цесаревича и членов его свиты.

Третья часть сборника посвящена периоду правления Александра II. Здесь, исходя из имеющихся документов, отражены основные преобразования, коснувшиеся Южного Урала: проведение десятой народной переписи; разделение Оренбургской губернии на Уфимскую и Оренбургскую, образование одноименных епархий; упразднение Оренбургского таможенного округа. Также документы раскрывают практику реализации Великих реформ: крестьянской, земской, городского самоуправления, судебной, образования.

Убийство императора в 1881 году вызвало широкий общественный резонанс и породило разнообразные формы увековечения памяти монарха. В четвертой части издания собраны документы, освещающие историю строительства памятников, часовен, церквей в честь Александра II и Великих реформ в Златоусте, Миасском заводе, Троицке, Челябинске и других населенных пунктах Южного Урала.

В книге опубликовано 19 рисунков поэта В. А. Жуковского, который был наставником цесаревича и путешествовал с ним в 1837 году по России. Рисунки для публикации предоставлены Государственным Русским музеем.

Всего из десяти федеральных и региональных архивов в сборник вошло 328 документов. Работа над сборником началась в начале 2018 г., тогда была сформирована редакционная коллегия, в которую вошли сотрудники областного архива, а также историки, специализирующиеся на истории XIX века, сотрудники челябинских вузов. Книга издана при финансовой поддержке Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл».

Контакты: заместитель директора ОГАЧО Николай Александрович Антипин, тел.: 8 (351) 220-27-46 (доб. 508).

13.09.2019 14.00 Объединенный государственный архив Челябинской области

Свердловский пр., 30а

Версия для печати