Бесплатно

С нами Бог!

16+

06:55

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

США передадут РФ документы за подписью Николая II, похищенные в 1990-е годы

15.09.2019 09:31

Документы российского императора Николая II, похищенные из архивов в начале 1990-х и нелегально вывезенные за рубеж для продажи на аукционах, в ближайшее время будут возвращены в Россию по инициативе правительства США.

16 исторических документов, подписанных императором Николаем II, будут возвращены России, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в посольстве США в Москве. Как уточняется, материалы были похищены из российских архивов в начале 1990-х годов. Кто конкретно совершил эти преступления — сотрудники учреждений или шпионы — пока не уточняется.

Согласно заявлению американского дипломатического представительства, документы дореволюционного периода были найдены в ходе расследования, проведенного Министерством внутренней безопасности США. Какие именно бумаги будут переданы российской стороне, также в настоящий момент неизвестно.

Официальная церемония передачи документов, на которых стоит подпись Николая II, состоится 18 сентября в особняке Спасо-хаус в Спасопесковском переулке.

Это здание было построено в последние годы существования Российской империи по заказу богатейшего предпринимателя страны Николая Второва, а с 1933 года — то есть, с момента установления дипломатических отношений между США и СССР — арендовалось американцами в качестве резиденции посла.

Источник Версия для печати