Бесплатно

С нами Бог!

16+

22:42

Четверг, 28 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

VIII Елисаветинский крестный ход

04.09.2019 11:10

15 сентября в Подмосковье пройдет крестный ход к 155-летию святой Елизаветы Федоровны

VIII Елисаветинский крестный ход, в нынешнем году посвященный 155-летию со дня рождения святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Феодоровны, состоится 15 сентября по маршруту Ильинское – Усово.

Елисаветинский крестный ход проводится ежегодно с 2011 года в воскресенье сентября,  ближайшее к именинам Великой княгини Елизаветы Федоровны (18 сентября). Помимо 155-летия со дня рождения святой, в нынешнем году он будет также посвящен 145-летию со дня рождения священномученика Сергия Махаева, сообщает пресс-служба Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

Выдающий пастырь, наставник и законоучитель Иверской общины сестер милосердия, настоятель храма Иверской иконы Божией Матери в Москве, протоиерей Сергий Махаев (+ 1937 г.) был помощником святой Елизаветы Федоровны во многих делах: в работе Императорского Православного Палестинского Общества и Московского отделения Российского общества Красного Креста. Отец Сергий Махаев принял мученическую смерть за веру Христову 2 декабря 1937 года на Бутовском полигоне Москвы. В 2000 году он был прославлен в лике новомучеников и исповедников Российских.  

Крестоходцы пройдут по уникальному маршруту, разработанному фондом и объединяющему старинные подмосковные села Ильинское и Усово, входившие в Императорскую усадьбу. Традиционно паломники совершат переправу через Москву-реку на плотах и по понтонному мосту.

15 сентября в 7:30 бесплатные автобусы заберут желающих принять участие в VIII Елисаветинском крестном ходе от станций метро «Тушинская» и «Молодежная» (выход из первого вагона).

В 9:30 в Спасском храме села Усово начнется Литургия, которую возглавит митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Затем автобусы доставят паломников к храму Ильи Пророка в село Ильинское, откуда в 12:30 начнется движение с остановкой для чтения Евангелия у школы императрицы Марии Александровны.

Крестный ход завершится общей молитвой святой преподобномученице Великой княгине Елизавете Федоровне у Спасского храма села Усово.

Всем желающим будет предложена трапеза, после которой паломники смогут посетить экскурсию по выставке Фонда ЕСПО «Не умолкну ради Сиона, и ради Иерусалима не успокоюсь (Ис. 62:1). Августейшие председатели Императорского Православного Палестинского Общества» и посмотреть документальные фильмы.

Прибывших из Москвы паломников автобусы отвезут обратно в 17:00.

Читайте также:

О жизни и служении святой Елизаветы Федоровны читайте здесь.

Фото Владимира Ештокина/Журнал “Фома”

Источник Версия для печати