Бесплатно

С нами Бог!

16+

08:05

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Выставка «Детский мир семьи Императора Николая II. Отма и Алексей» откроется в музее-заповеднике Коломенское

23.09.2019 12:26

С 13 ноября 2019 года в Государственном музее-заповеднике "Коломенское" в Москве можно будет увидеть личные вещи Цесаревича Алексея Николаевича и его сестер на выставке «Детский мир семьи Императора Николая II. ОТМА и Алексей».

Коломенское — дворцовое село, бывшая царская и императорская резиденция. С 1923 года на территории усадьбы был создан музей-заповедник. В настоящее время Коломенское входит в состав Московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника (МГОМЗ).

Выставку представят в Выставочных залах Сытного двора с 13 ноября 2019-го по 16 февраля 2020 года. Увидеть экспозицию будет можно ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00.

Покажут личные вещи – костюмы, аксессуары, игрушки, принадлежавшие членам семьи Императора Николая II Страстотерпца.

Однако характеры и личные качества пятерых детей Николая и Александры: четырех дочерей – Ольги, Татьяны, Марии, Анастасия (ОТМА) – и самого младшего ребёнка Наследника Цесаревича Алексея сложно было бы раскрыть с помощью одного лишь «предметного мира». Экспонаты выставки являются простыми деталями их повседневной и очень недолгой жизни. Поэтому специально к выставке МГОМЗ совместно с Государственным Эрмитажем подготовил одноименное 200-страничное издание с иллюстрациями.

Архивные документы – отрывки из писем, дневников, учебных работ, мемуаров и фотографии, предоставленные Государственным архивом РФ, Государственными музеями-заповедниками «Царское Село» и «Петергоф» и Переславским музеем-заповедником выступают в качестве сопровождающих иллюстраций, на которых можно увидеть и узнать многие из представленных на выставке вещей. И они, спустя столетие, словно вновь обретают своих бывших хозяев, оживая, в глазах современного зрителя и читателя.

Благодаря богатому иллюстративному ряду издание будет интересно не только профессиональным историкам и преподавателям, но и студентам, а также читателям, интересующимся отечественной историей и ценящим русскую культуру.

Издание можно приобрести в сувенирных магазинах Коломенского – у Передних ворот Государева двора, в Стрелецких караульнях у Задних ворот и во дворце Царя Алексея Михайловича.

Взрослые – 100 рублей, пенсионеры, школьники и студенты колледжей – 50 рублей.

Источник Версия для печати