Бесплатно

С нами Бог!

16+

00:22

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

ГМЗ «Царское Село» подарили вещи Пьера Жильяра

13.10.2019 09:41

В ГМЗ «Царское Село» появились новые экспонаты. Это предметы, принадлежавшие преподавателю Цесаревича Алексея и других Царских детей Пьеру Жильяру.

Музей посетили родственники Пьера Жильяра (1879–1962) – племянник Пьер Фредерик Жильяр и внучатый племянник Жак Мозер.

Первый из них передал в дар музею настольную папиросницу и портсигар, принадлежавшие наставнику Цесаревича Алексея, а также факсимильное воспроизведение тетради великой княжны Анастасии Николаевны.

«Пьер Жильяр – это один из свидетелей жизни Николая II и его семьи. А поскольку мы планируем открыть в обновленной экспозиции Александровского дворца после окончания его масштабной реставрации разделы, посвященные людям, которые окружали последнего владельца Царского Села, то могу сказать, что эти, а также другие предметы, подаренные нам родственниками Пьера Жильяра ранее, станут достойными экспонатами этого раздела, – говорит директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова.

Факсимиле школьной тетради Великой Княжны Анастасии Николаевны воспроизводит оригинал которой датирован 1917 годом и находится в Лозанне. На нескольких страницах аккуратным почерком на французском языке описаны некоторые эпизоды истории Франции. Пометки красным сделаны Пьером Жильяром. Эту тетрадь сохранил Жильяр и уже в Лозанне, куда он вернулся в 1922 году, она использовалась во время графологических экспертиз в деле о лже-Анастасии.

Напомним, что родственники Пьера Жильяра ранее уже преподносили в дар музею вещи. В 2014 году Жак Мозер подарил музею фотокамеру Bulls Eye Eastman фирмы Kodak, на которую Пьер Жильяр сделал снимки Императорской семьи в Царском Селе и позже в ссылке. Также в 2014 году музей получил в дар чайный комплект и набор столовых предметов, которые принадлежали Пьеру Жильяру. Их передала племянница Жильяра Франсуаза Годе, которая живет в Женеве. Предметы подарила учителю Великая Княжна Анастасия Николаевна. Все они изготовлены мастерами знаменитой фирмы И. Е. Морозова, поставщика Императорского двора.

Ранее, в 2013 году, другая племянница педагога Цесаревича Мари-Клод Жильяр-Кнехт подарила музею вещи, принадлежавшие Александре Теглевой, супруге Жильяра – часы торгового дома «Павелъ Буре», подаренные ей Императрицей Александрой Федоровной, и брошь, которую Александра получила в дар по случаю 300-летия Дома Романовых в 1913 году.

Напомним, что Пьер Жильяр был одним из тех, кто добровольно отправился за семьей Николая II в ссылку в Тобольск. Затем переехал с Царскими детьми в Екатеринбург, но в Ипатьевский дом не был допущен и вернулся обратно в Тобольск. В 1920 году через Владивосток вернулся в Европу. В 1922 году женился на Александре Теглевой (1884–1955) – «старшей комнатной девушке», которая благодаря Жильяру, находясь в Сибири, избежала гибели.

Источник Версия для печати