Бесплатно

С нами Бог!

16+

01:19

Суббота, 27 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Нижегородцы собирают подписи о возврате на историческое здание местного училища бюста Александра II

14.10.2019 08:26

Открыто голосование за возвращение на фасад нижегородской Начальной школы имени Александра II бюста Императора

В начале 1903 году в Нижнем Новгороде на нынешней улице Маслякова было открыто Городское начальное училище имени императора Александра Второго. Это было не просто очередное просветительское учреждение. Это был мемориал одному из ключевых событий российской истории – отмене крепостного права. Трёхэтажный особняк по проекту архитектора Владимира Максимовича Лемке был построен по решению Городской Думы и за счёт города. Но сейчас речь не об этом.

h

На фасаде здания имелась надпись: «Училище имени императора Александра II»; в нише под шатром помещался бюст Александра Второго. Сам шатёр венчал крест, ибо в училище имелась часовня Александра Невского. При советской власти коммунисты убрали и бюст, и крест, и надпись, хотя назначение здания не изменили. Тут, как вы знаете, по-прежнему размещается школа. 

dszh

Мы, нижеподписавшиеся, считаем необходимым восстановить историческую справедливость и вернуть на фасад здания по улице Маслякова, 1 надпись «Училище имени императора Александра II» и  бюст Царя-Освободителя. Таким образом мы не только вернём память о великих событиях в истории России, но и зададим необходимый импульс в деле сохранения архитектурного наследия в Нижнем Новгороде. 

Глеб Сергеевич, Владимир Александрович, мы просим вас поддержать инициативу нижегородцев. При этом не просим Вас выделять деньги на проект возвращения бюста и надписи. Готовы собрать средства на это своими собственными силами.

Проголосовать можно здесь

Источник Версия для печати