Бесплатно

С нами Бог!

16+

12:01

Четверг, 28 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Царском селе откроют мемориальный музей Романовых. Он разместится в Александровском дворце

26.10.2019 10:21

Александровский дворец в Царском селе станет мемориальным музеем семьи Романовых. Первые восемь помещений откроют весной 2020 года

Александровский дворец в Царском селе станет мемориальным музеем семьи Романовых. Первые восемь помещений откроют весной 2020 года, сообщает ТАСС со ссылкой на директора Государственного музея-заповедника «Царское село» Ольгу Таратынову. 

По словам директора, во дворце разместится экспозиция о Романовых — от Екатерины Великой. Новый музей посвятят частной жизни царской семьи. 

С 2012 года во дворце проходит реставрация, которая завершится не ранее 2020 года. Сейчас работники музея решают вопрос о заполнении исторических интерьеров подлинными экспонатами — многие вещи вывезли из дворца во время эвакуации в годы Великой Отечественной войны. 

Как рассказала Ольга Таратынова, в музее рассматривают возможность введения онлайн-бронирования. Среди вариантов — пропуск по две группы в час и предварительное бронирование через интернет. 

Александровский дворец в Царском Селе построил итальянский архитектор Джакомо Кваренги по приказу Екатерины II. В 2009 году его передали в ведение ГМЗ «Царское Село».

Источник Версия для печати