Бесплатно

С нами Бог!

16+

06:25

Суббота, 20 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Павловске начнутся лекции о супруге императора Павла I

19.10.2019 09:22

Новый цикл лекций приурочен к 260-летию со дня рождения Императрицы Марии Феодоровны. Он посвящён интересным историческим лицам XVIII-XIX веков, которые входили в окружение Государыни.

В пределах привычного числа из 8-ми встреч-лекций (4+4) делается попытка раскрыть становление характера Императрицы через взаимоотношения с друзьями, с людьми искусства и со служащими, которые становились её преданными друзьями, и без постоянного общения с которыми Императрица уже не могла обходиться: вела с ними переписку, обменивалась мнениями и ко всем была сострадательна.

sfyj

В цикл вошли истории небольшого круга лиц из окружения Императрицы Марии Феодоровны, она знала многих людей светских, деятелей культуры, художников, представителей науки, которые с благоговением относились к ней.

Бытует мнение, что Императрица была высокомерна и самолюбива, но она была искренне привязана к людям, которых ценила, была чувствительна к бедам и стремилась помощь тем, кого любила. А отсюда её благодеяния распространялись на всех страждущих и несчастных.

Автор и ведущая – учёный секретарь музея Людмила Коваль, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры России.

Подробнее: http://www.pavlovskmuseum.ru/news/lectures/2240/

Место проведения: Концертный зал Павловского дворца.
Начало в 14:00.

Источник Версия для печати