Бесплатно

С нами Бог!

16+

20:12

Вторник, 23 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Твери презентуют новую экскурсию «Императорский вокзал»

25.10.2019 10:14

26 октября, в столице Верхневолжья презентуют экскурсию «Императорский вокзал» в новом формате. Она организована в историческом здании «островного» Николаевского вокзала на станции Тверь. Участники погрузятся в атмосферу 1900-х годов и совершат путешествие в стиле коронованных особ. Старт экскурсии – в 12:00.

По мнению губернатора Тверской области Игоря Рудени, необходимо поощрять интересные авторские туристические проекты. 23 октября на заседании Правительства Тверской области принято решение оказать финансовую поддержку по ряду инициатив малого и среднего предпринимательства в сфере туризма. 

«Это очень важные проекты, направленные на сохранение для будущих поколений местного колорита и культуры Тверской области. Необходимо развивать данную меру поддержки», – сказал Игорь Руденя. 

В программе экскурсии «Императорский вокзал» – посещение локомотивного депо, построенного в середине XIX века, а также иммерсивная программа в Императорских комнатах. Служащие вокзала будут одеты в исторические костюмы. Гости узнают, как были устроены перевозки главы государства и императорской фамилии, в буфете попробуют кофе, сваренный по особому рецепту, и узнают историю общественного питания в Российской Империи, послушают дорожный граммофон. 

На телеграфном столе каждый гость создаст свой сувенир на память об экскурсии – напишет телеграмму пером по дореформенному алфавиту и проштампует её у телеграфистки. 

Проект основан на изучении архивных данных, исторической литературы. Его авторы – некоммерческая организация «Город-Музей». Участие в его разработке приняли сотрудники библиотек, музейные работники Октябрьской железной дороги, специалисты Минтранса РФ, краеведческое сообщество, специалисты по социокультурному проектированию, представители туриндустрии. 

Всего в 2019 году государственной программой «Развитие туристской индустрии в Тверской области на 2018 – 2023 годы» по направлению поддержки турпроектов заложено 7,5 млн рублей. В июне текущего года 5,8 млн рублей на конкурсной основе были распределены между 6 муниципальными образованиями региона на реализацию туристических проектов.

Источник Версия для печати