Бесплатно

С нами Бог!

16+

23:47

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Начальник РИС-О принял участие в конференции «Подвиг Новомучеников и Исповедников земли Мордовской»

26.11.2019 10:34

25 ноября 2019 года в 13.00 в Большеигнатовском ДК Республики Мордовия состоялась научно-практическая конференция «Подвиг Новомучеников и Исповедников земли Мордовской», которая прошла в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Открыл торжественное мероприятие Преосвященнейший Вениамин, епископ Ардатовский и Атяшевский. Всех участников конференции тепло приветствовала Глава Большеигнатовского муниципального района Т.Н.Полозова. В ходе научной работы конференции с докладами выступили:  доктор исторических наук, профессор кафедры экономической истории и информационных технологий МГУ им. Н.П.Огарева О.И.Марискин на тему «Русская Православная Церковь в годы коллективизации»; доктор философских наук, кафедры философии МГУ им. Н.П.Огарева М.А.Елдин на тему «Православная традиция святости и русский византинизм в Мордовии»; начальник Российского Имперского Союз-Ордена, доцент кафедры гуманитарных дисциплин Саранской духовной семинарии, кандидат философских наук Д.А.Сысуев на тему «Духовный подвиг Новомучеников и его значение для будущего России»; а также кандидат исторических наук, профессор кафедры философии МГУ им. Н.П.Огарева А.И.Белкин на тему «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной Войны».
В своём выступлении Начальник РИС-О в частности отметил, что  "современный этап нашего общественного развития со всей остротой ставит для всех нас задачу вернуться к самим себе, к тому неискажённому нашему духовному естеству, которым при всех несовершенствах, характеризовалась жизнь наших предков в Исторической России. Наша насущная задача – снова стать русскими православными людьми. Выйти из последствий этой окаянной смуты. А это невозможно сделать, пока мы, говоря словами выдающегося русского православного мыслителя ХХ века И.А.Ильина, «не отделим честно и чётко правду от лжи, и не начнём стойко и мужественно выговаривать правду».

zfh
В деле поиска верного пути, бесценным укрепляющим подспорьем является для нас великий сонм новомучеников и исповедников Российских, твёрдо стоявших в Истине, сохранивших верность Богу и живших по Его святым заповедям.
Именно они дают нам достойнейший пример, говорящий кроме всего прочего и о том, что не вся Россия предала Христа за тридцать серебряников, что не просто так Россия столетиями именовалась Святой Русью. Великие потрясения и гонения стали суровым экзаменом на духовную зрелость нашего народа. И Русские люди в значительной своей части с великим достоинством выдержал этот экзамен, сохранив верность Христу. Такого обилия прославленных святых мучеников богоборческих времён ХХ века не знала Русская Земля за всё время своего исторического бытия".

Фото с сайта Ардатовской епархии

Версия для печати