Бесплатно

С нами Бог!

16+

08:42

Вторник, 19 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Эрмитаже открылась выставка в память Великого Князя Сергея Александровича

23.03.2020 15:46

20 марта в Государственном Эрмитаже открылась уникальная выставка «В память Великого князя Сергея Александровича. Предметы из коллекции, поднесенной Эрмитажу».

В экспозиции, посвященной 115-й годовщине памяти первого Председателя ИППО, представлено более двадцати предметов декоративно-прикладного искусства из личной коллекции Великого Князя Сергея Александровича. Вместе с другими раритетами они были подарены Эрмитажу Великой Княгиней Елизаветой Федоровной в 1910 году и единым тематическим комплексом выставлены сейчас впервые. Это работы русских, английских, французских и швейцарских мастеров высочайшего художественного уровня.

Презентацию выставки провел директор Государственного Эрмитажа, руководитель Санкт-Петербургского отделения ИППО Михаил Пиотровский, отметивший важность этого события для нашей исторической памяти и обративший внимание на тематику собрания. В таких выставках, по словам руководителя Государственного Эрмитажа, есть частичка души человека, о котором они рассказывают. Представленные произведения искусства отражают личные интересы и вкусы Сергея Александровича Романова, его внимание к определенным эпохам, его трепетное отношение к истории своей семьи.

Выставку открыли председатель Сергиевского мемориального фонда, действительный член ИППО Дмитрий Гришин, отметивший огромный вклад Великого князя в развитие российской культуры, и куратор экспозиции, заведующая отделом западноевропейского декоративного искусства Ольга Костюк.

Несмотря на то, что музей закрыт для посетителей из-за коронавируса, у желающих есть возможность увидеть предметы экспозиции — в интернете была организована онлайн-экскурсия.

 

 

Источник Версия для печати