Бесплатно

С нами Бог!

16+

08:55

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Выставка к 175-летию Александра III открылась в Музее артиллерии

16.03.2020 09:00

В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи состоится открытие выставки«Царь-Миротворец и Русская Армия».

26 февраля (10 марта) 2020 года исполнилось 175 лет со дня рождения Императора Александра III. Будучи Великим Князем он поочередно командовал лейб-гвардии Преображенским полком, 1-й гвардейской пехотной дивизией, войсками гвардии и Санкт-Петербургского военного округа. В период Русско-турецкой войны 1877–1878 годов командовал Рущукским отрядом. За боевые отличия награжден орденами Св. Владимира 1-й степени с мечами, Св. Георгия 2-й степени и золотой саблей с бриллиантами.

В марте 1881 года, после убийства Александра II, вступил на Престол и одновременно стал шефом еще 24-х воинских частей русской армии. За годы его правления в Российской Империи было проведено множество преобразований в военной сфере – в частности, перевооружение армии, реформа военно-учебных заведений и формы одежды, введение закона о поединках, реорганизация кавалерийских частей, укрепление приграничных крепостей, увеличение мобилизационных возможностей страны.

В собрании Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи хранится множество вещественных памятников, повествующих о различных этапах жизненного пути и многолетней военной службы российского императора Александра III. Прежде всего, это предметы, принадлежавшие лично ему (форма одежды, образцы оружия, документы), а также мемориальные предметы из собраний подшефных армейских и гвардейских частей. В коллекции музее имеется большое количество предметов по истории Русской императорской армии и гвардии, характерных для периода правления Александра III (образцы оружия, формы одежды, солдатского и офицерского снаряжения, награды, памятные знаки и др.). Многие из них составили основу новой выставки.

О военной службе Александра Александровича в бытность его Великим Князем начальный раздел экспозиции, где, в частности, можно будет увидеть детские сабли, подаренные ему отцом и дедом, Императором Николаем I, на день рождения в семь лет и по случаю производства в прапорщики. Из документов будет показан фрагмент большого приказа Императора Николая I от 28 января 1848 года по военному ведомству, в котором говорилось о зачислении Александра Александровича в ряды Гвардейской конной артиллерии. Т.е. тем самым можно считать, что свою военную службу Александр III начал уже в двухлетнем возрасте. Интересными для внимания посетителей будут документы, говорящие о резком ухудшении здоровья и неожиданной смерти в апреле 1865 года старшего брата Александра – Цесаревича Николая Александровича. Именно после этого печального события Александр Александрович стал Наследником Российского Престола.

Блок личных вещей Александра III представлен принадлежавшими ему образцами формы одежды 145-го пехотного Новочеркасского полка, лейб-гвардии Саперного батальона, лейб-гвардии Уланского Его Императорского Величества полка. Также представлены женский плащ-епанча, сделанный по форме лейб-гвардии Кирасирского Ее Величества полка, принадлежавший супруге Александра III – Императрице Марии Федоровне, и барабан, на котором по преданию она изволила сидеть во время военных учений близ Ораниенбаума в 1883 году. Вниманию посетителей представлены документы с личной подписью Александра III. Знаковым предметом для обозреваемого периода является пулемет системы Максима с воздушным охлаждением ствола, который в 1888 году Император лично испытывал, как оружейную новинку тех лет.

Большой интерес представляют мемориальные предметы из коллекций различных воинских частей, шефом которых являлся Государь. Прежде всего, это 145-й пехотный Новочеркасский Императора Александра III полк, который сохранил имя своего шефа в своем названии до самой революции. В полковом музее с особым трепетом хранили чарку, из которой в 1875 году Цесаревич изволил пить за здоровье полка.

Как известно, Александр III вошел в историю как Царь-Миротворец. В своих воспоминаниях С.Ю. Витте упомянул об одном разговоре с Императором, который сказал: «Я рад, что был на войне и видел сам все ужасы, неизбежно с ней связанные. И после этого я думаю, что всякий человек с сердцем не может желать войны. А всякий правитель, которому Богом вверен народ, должен принимать все меры, для того чтобы избегать ужасов войны».

Военная доктрина Александра III носила сугубо оборонительный характер. Для него было очевидно, что только сильная, организованная, вооруженная и обученная по современным стандартам армия сможет обезопасить границы государства и стать надежным гарантом мирного развития страны на долгие годы вперед.

В первый же год царствования Александра III была проведена унификация холодного оружия. Постоянно обновлялся и увеличивался артиллерийский парк. В 1891 году Император Александр III утвердил принятие на вооружение знаменитой трехлинейки – пехотной винтовки системы С.И. Мосина. В том же году на вооружение были приняты еще две ее разновидности – драгунская и казачья. Трехлинейная винтовка более 30 лет оставалась на вооружении в Русской армии. Эти и другие образцы стрелкового и холодного оружия, первые патронные сумки также демонстрируются на выставке.

За годы правления Александра III в армии произошли значительные изменения в форме одежды. В 1881 году были утверждены новые образцы военной формы. Она напоминала русский костюм и состояла из мундира свободного покроя в виде двубортной куртки без пуговиц и цветных лацканов, с погонами и стоячим воротником, барашковой шапки с кокардой и гербом, просторных штанов в виде шаровар с цветными кантами, цветных кушаков. Новая форма значительно потеряла в красоте и элегантности, зато стала более практичной и удобной в носке. Посетители могут увидеть образцы снаряжения, знаки различия, а также целую галерею портретов солдат и офицеров Русской армии.

Военные реформы 1881–1894 годов способствовали увеличению как численности регулярной армии (до 1 млн человек), так и мобилизационных возможностей страны. Помимо прочего, за этот период Российская Империя получила по совокупной мощи третий в мире военно-морской флот (уступая лишь Великобритании и Франции). Эти достижения наглядно иллюстрируют знаменитый девиз Александра III: «Во всем свете у нас только два верных союзника – наша армия и флот».

К сожалению не все свои преобразования Император увидел воплощенными в жизнь. Александр III скончался в Ливадии после продолжительной болезни в возрасте 49 лет 20 октября 1894 года.

На выставке представлен ряд предметов, посвященных увековечиванию его памяти – различные настольные и нагрудные медали, драгунская офицерская шашка образца. 1881/1909 годов, на эфесе которой выполнен вензель «АIII». Такое холодное оружие вручалось офицерам Русской Императорской Армии, начавшим свою службу при Александре III.

В большом объеме демонстрируется живопись, графика, редкие архивные фотографии.

Выставка будет открыта до конца июля 2020 года.

Источник Версия для печати