Бесплатно

С нами Бог!

16+

01:06

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Памятник воинам I Мировой войны восстановят в Вязьме

03.08.2020 14:26

В Вязьме (Смоленская область) идут работы по восстановлению памятника воинам I Мировой войны.

Это был один из первых в России мемориалов в честь героев II Отечественной войны, он был установлен на народные пожертвования. Вязьма не была прифронтовым городом, но на ее территории располагались несколько военных госпиталей и лазаретов, запасные и учебные воинские части, через Вязьму шли фронтовые эшелоны.

Император Николай II разрешил разместить на вяземском обелиске именные вензеля Царя и Наследника Престола Царевича Алексея, как кавалеров Ордена Святого Георгия. 16 июня 1916 года состоялось торжественное открытие «Памятника героям II Отечественной войны» - высокого шестигранного обелиска из листового железа, окрашенного под светлый мрамор. Обелиск венчал герб Вязьмы, на гранях помещались вензеля Императора, Наследника Престола и Георгиевские кресты. На памятник были нанесены имена некоторых георгиевских кавалеров – уроженцев Вязьмы, с намерением в дальнейшем написать все имена. К 1916 году их было около 80 человек.

gj

После революции, в 1920-х годах монумент был разрушен большевиками. В 2014 году, в год 100-етия начала I Мировой войны вязьмичи выдвинули инициативу восстановить памятник – но не на изначальном месте (территория сегодня застроена), а неподалеку – в сквере на Привокзальной площади.

31 мая 2019 года в Воронеже подвели итоги всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Одним из победителей стала Вязьма с проектом благоустройства привокзальной площади с воссозданием памятника воинам I Мировой войны.

Источник Версия для печати