Бесплатно

С нами Бог!

16+

00:57

Четверг, 25 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Козельске открылась фотовыставка «Царская семья»

20.08.2020 11:18

В Козельске (Калужская область) в Музейно-краеведческом центре «Дом Цыплаковых» открылась фотовыставка «Царская семья».

Открытие экспозиции приурочили к 20-летию канонизации свв. Царственных страстотерпцев (20 августа 2000 года).

«Выставка подготовлена в 2012 году в Царском Селе по благословению благочинного Царскосельского округа протоиерея Геннадия Зверева. В ее создании участвовали художники, фотографы и меценаты Москвы, Санкт-Петербурга и Царского Села. Основное назначение выставки – на примере семьи Царственных мучеников показать ярчайший образец служения Отечеству и благочестивой семейной жизни», – рассказал один из авторов и организаторов выставки Сергей Илюхин.

За восемь лет фотовыставка экспонировалась более чем в пятидесяти местах: учебных заведениях, храмах, музеях. Провести выставку в Козельске предложил настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Сергий Барыкин.

sfh

«В Козельске жители особо чтут память Царственных мучеников. Ежегодно, в День их памяти православные в любую погоду, вместе с детьми, неся иконы и хоругви, идут крестным ходом. Для них это тоже подвиг. Эта выставка будет интересна и полезна для всех. Через фотографии показан духовный опыт Царской семьи, как один из благодатных источников семейного благополучия и одухотворенного счастья, в основе которых лежат православная вера, любовь, чистота отношений, верность, многодетность и патриотизм. Все это особо актуально в наше время», – отметил он.

fgj

Открывают выставку две семейные фотографии Императора Александра III и детские снимки Великого Князя Николая Александровича. Следующие многочисленные экспонаты посвящены Императору Николаю II и его семье. Портреты сделаны в разные периоды: на Императорской яхте «Штандарт», вся семья в год рождения Престолонаследника, Император Николай II с детьми на прогулке, Цесаревич Алексей и его друг Коля Деревянко (сын врача лейб-хирургии В. Н. Деревянко) поднимают на стену ледовой крепости Великую Княжну Анастасию, Великие Княжны Мария и Анастасия Николаевны среди раненных офицеров в Дворцовом госпитале в Царском Селе, Император Николай II и Цесаревич Алексей с матросами Гвардейского экипажа. Завершающая часть выставки рассказывает о последних месяцах жизни Царской семьи.

Выставка будет открыта до 1 октября.

Источник Версия для печати