Бесплатно

С нами Бог!

16+

03:56

Пятница, 26 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Восстановить памятник Государю-Миротворцу в Москве!

17.09.2020 11:36

Русское просветительское общество им. Императора Александра III призывает восстановить памятник Царю-миротворцу

 

DJK

Руководителю Департамента культуры города Москвы

Александру Владимировичу Кибовскому

 

Глубокоуважаемый Александр Владимирович!

 

В текущем году исполняется 125 лет памяти Императора Александра Третьего, а в грядущем, 2020 году Россия будет отмечать 175 лет со дня его рождения.

В последние годы в нашей стране происходит переоценка личности и деятельности Государя, оклеветанного в советское время. Открывая памятник Александру III в Крыму, действующий Президент РФ назвал Императора «выдающимся деятелем и патриотом, который всегда глубоко чувствовал личную ответственность за судьбу России».

Сегодня восстановлены многие уничтоженные большевиками памятники Царю-Миротворцу, а также открыты новые – в Иркутске, Ливадии, Новосибирске, Нижнем Новгороде и других городах, инициировано восстановление памятника в Феодосии.

До революции Москву также украшал памятник Александру III. Великолепный монумент был создан выдающимся русским скульптором Александром Михайловичем Опекушиным и открыт в 1912 году подле Храма Христа Спасителя. Место было избрано неслучайно – освещение главного храма Первопрестольной состоялось именно в царствование Александра III и в его присутствии.

Творение А.М. Опекушина стало одной из первых жертв большевистского вандализма. Памятник Царю-Миротворцу уничтожили в 1918 году. 13 лет спустя та же участь постигла и Храм Христа Спасителя.

В наши дни храм воссоздан. А о памятнике, являвшемся не только справедливым воздаянием Императору, но и замечательным произведением русского монументального искусства, отчего-то не вспомнили.

Поскольку территория Храма Христа Спасителя является собственностью города Москвы, мы обращаемся к Вам, глубокоуважаемый Александр Владимирович, с просьбой инициировать восстановление памятника Императору Александру III к 175-летнему юбилею Царя-Миротворца. Наша столица заслуживает возвращения одного из своих значимых монументальных объектов и заслуживает иметь памятник своему Государю!

 

Русское просветительское общество им. Императора Александра III

ПОДДЕРЖАТЬ ПЕТИЦИЮ МОЖНО ЗДЕСЬ

Версия для печати