Бесплатно

С нами Бог!

16+

12:41

Четверг, 28 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Кубанские казаки отметили Покров Пресвятой Богородицы

15.10.2020 03:45

10 октября, в преддверии Покрова Пресвятой Богородицы, адлерские казаки провели второй фестиваль казачьей культуры и традиций, приуроченный к казачьему празднику. В этот день было решено пригласить всех казаков с семьями в район поселка Ахштырь на берег горной реки Мзымта. Начали мероприятие, как положено, с молебна. На руинах храма V века, где три года назад казаками был установлен Поклонный Крест, иерей отец Павел Фадеев отслужил молебен, после которого из тенистого уголка с сожалением пришлось перейти на поляну у реки.

adler

Хоть и показывал календарь осенний месяц октябрь, но в Адлере палило солнце, как в самый жаркий день лета. Чтобы хоть как-то спрятаться от прямых солнечных лучей решили установить большую палатку. Развлекать казаков пригласили ансамбль казачьей песни «Черноморский рубеж» из Хостинского района, Адлерский ансамбль «Братина», исполнительницу современных казачьих песен Лану Бережную. Для того, чтобы занять детей поставили мишень для метания ножей, изготовленную казаком Андреем Трофимовым. Здесь же на поляне можно было продемонстрировать свою казачью удаль в рубке шашкой лозы. Олег Михайлец со своим сыном Станиславом организовали соревнования по стрельбе, многие казаки решили покатать детей на конях.
Недалеко от поляны в полевой кухне готовилась казачья каша, в холодной горной речке пряталась от жары очень востребованная в этот день питьевая вода.
Казаки хутора «Николаевский» привезли выставку современного и казачьего оружия. В качестве гостей были приглашены друзья-казаки из Центрального района Сочи и из Сухумского особого отдела Кубанского казачьего войска. Походный атаман из Сухуми Андрей Чирков взял с собой своего девятилетнего сына для того, чтобы показать, как отдыхают казаки. Владик попробовал метать ножи, ел казачью кашу, набегался с другими детьми на чистом воздухе.
Весь день казаки с семьями провели на природе, отдохнули, набрались сил и энергии, дети не вспоминали об оставленных дома гаджетах.

14 октября, в день самого Праздника Покрова и 324-й годовщины Кубанского Казачьего войска в Сочи в храме князя Владимира Преосвященнейший епископ Сочинский и Туапсинский Герман возглавил божественную литургию. Собрались лучшие казаки из всех четырех районов города-курорта.

sochi

Присутствовали представители администрации, органов внутренних дел города. По окончании литургии, недавно вступившие в общества казаки, приняли присягу. Затем состоялось награждение казаков-дружинников, участвовавших в охране общественного порядка во время пандемии. За заслуги перед казачеством все районные атаманы, первый заместитель атамана Черноморского казачьего общества Владимир Шамраев и несколько особо-отличившихся казаков были награждены Почетными Грамотами от городской администрации, от Сочинской епархии и от Кубанского Казачьего войска. Поздравить казаков пришли маленькие казачата из казачьего детского сада №83 и танцевальный ансамбль из казачьей школы №10. По просьбе казаков выступил ансамбль «Черноморский рубеж» Хостинского районного казачьего общества.
Чтобы познакомиться с казачеством поближе, увидеть казачьи обычаи, послушать песни руководитель спортивного, военно-патриотического клуба «Святогорец» Антон Иошин привел младшую группу своих подопечных борцов. Многие казаки на праздник пришли семьями, потому что их сыновья или родственники присягали казачеству. Преемственность в казачьем обществе-это традиция, а произносить клятву на верность казачеству в такой важный день-особенно волнующе.

 

Соб.корр. ИА "Легитимист" Яна Овразцова

Версия для печати