Бесплатно

С нами Бог!

16+

05:29

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Алуште установлен памятник встрече Николая II и Императрицы Александры Фёдоровны

30.10.2020 14:55

Общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл» совместно с Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» проводят в крымской Алуште торжественное открытие скульптурной группы, посвящённой одному из важнейших событий в новейшей истории России — встрече будущих императора и императрицы Николая II и Александры Фёдоровной.

asfha

Напомним, что будущий Государь — тогда ещё Цесаревич Николай Александрович — встретил по её прибытию в Россию свою супругу в Алуште 10 октября 1894 года. После того как та приняла его предложение вступить в узы брака, пара направилась в Ливадию, где получила благословение отца жениха, Императора Александра III.

«Боже мой! Какая радость встретиться с ней на родине и иметь близко от себя — половина забот и скорби как будто спала с плеч...», — писал в своём дневнике об этой встрече Николай II.

Со стороны «Двуглавого Орла» в мероприятии принял участие глава общества — Константин Малофеев. Со стороны фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» — председатель его наблюдательного совета Анна Громова. Также почетным гостем церемонии стали председатель крымской межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елена Аксенова и Его Императорское Высочество Государь Наследник Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович.

Источник Версия для печати