Бесплатно

С нами Бог!

16+

11:49

Четверг, 18 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Екатеринбурге открылась выставка «300-летие Российского Императорского Дома. Портрет Династии»

12.10.2020 09:50

Выставка «300-летие Российского Императорского Дома. Портрет Династии», состоящая из гравюр и литографий первой половины XVIII – начала XX веков, открылась в Екатеринбурге.

Экспозиция доставлена в мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» из Калужского музея изобразительных искусств.

«300 лет истории Российского Императорского Дома отражены в этом гравюрном собрании. Оно уникальное, это шедевры мирового уровня – работы как иностранных граверов, так и русских мастеров. В коллекции – прижизненные портреты наших императоров, Елизаветы Петровны, Екатерины II, уникальные портреты, в том числе, Ивана Грозного и многие другие вещи, которые в другом собрании не увидишь», - сказала председатель наблюдательного совета фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова на открытии.

Гравюры и литографии были переданы в Калужский музей изобразительных искусств в 2015 году, в Екатеринбурге они представлены впервые. Жители города увидят галерею портретов из «Собрания двадцати четырех портретов Императорской Фамилии» живописца Жан-Анри Беннера, работавшего в России с 1817 года, и литографии из альбома «Виды С. Петербурга. 1837».

В Екатеринбурге выставка стала одним из мероприятий, посвященных Дням памяти Великой Княгини Елизаветы Федоровны, проходящим 10-11 октября.

Источник Версия для печати