Бесплатно

С нами Бог!

16+

10:53

Четверг, 25 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Пензенской области восстановят памятник Александру II

27.12.2020 21:52

В Интернете, на одной из площадок по коллективному софинансированию проектов, начали сбор пожертвований на восстановление памятника Императору Александру II в с. Старая Потловка Колышлейского района Пензенской области

Инициатива приурочена к 160-летию отмены крепостного права и 140-летию со дня убийства Самодержца. Бюст Царя в селе уже был. Его установили в 1911 году к 50-летию освобождения крестьян. Однако он был снесен после захвата власти большевиками.

Инициатором восстановления памятника выступил Александр Мраморнов — автор идеи возрождения единственного в России храма св. Аллы, который тоже строится в Потловке.

«Больше ста лет назад памятник Царю-освободителю был создан на средства местной дворянки Надежды Рихтер и установлен у здания деревянной сельской школы, которая, кстати, существует до сих пор, — сказал он. — Церемония открытия прошла торжественно при залпе орудий».

Предполагается, что на этот раз бюст Императору из искусственного гранита будет установлен у Дома паломника и туриста рядом с реставрируемой церковью. За дело готов взяться столичный скульптор Алексей Дьяков. Общая стоимость работ оценивается в 550 тысяч рублей.

«Бюст императора Александра II мы хотим торжественно открыть 3 марта 2021 года (если не сложится, то позже). В этот день был подписан Манифест об отмене крепостного права», — сообщил Александр Мраморнов.

Источник Версия для печати