Бесплатно

С нами Бог!

16+

11:45

Суббота, 20 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Ведущие музеи Петербурга подготовят выставку к 350-летию со дня рождения Петра I

24.12.2020 21:18

Межмузейная выставка, приуроченная к 350-летию со дня рождения Императора Петра I, отмечаемого в 2022 году, пройдет в Санкт-Петербурге

«План мероприятий, утвержденный на первом заседании Оргкомитета в мае 2019 года, включает 115 мероприятий. Пять из них определены оргкомитетом как ключевые. В их числе большая межмузейная выставка с участием Эрмитажа, Петергофа, Русского музея и Кунсткамеры в Петербурге, в Центральном выставочном зале «Манеж», - сообщила замглавы Минкультуры РФ Алла Манилова, выступая на круглом столе, посвященном сохранению и популяризации наследия Петра I.

Среди других ключевых мероприятий она перечислила Дни Петра Великого в Государственном академическом Александринском театре в Петербурге, военно-морской парад, посвященный празднованию 350-летия со дня рождения Петра Великого.

Также запланирована в Москве международная научная конференция «Значение преобразований Петра в новой и новейшей истории России». Состоится и Международный Петровский конгресс в Петербурге, традиционно – в день рождения Государя, 9 июня. А в 2022 году его проведение намечено в «самой главной петровской стране Европы» – Нидерландах. Помимо этого, Международный Петровский конгресс пройдет в 2021 году в Брюсселе с темой «Между Амстердамом и Парижем. Петр I на землях Бельгии».

Алла Манилова также обратила внимание, что Минкультуры подготовило и направило в субъекты РФ рекомендации по проведению 9 июня в регионах России единого дня празднования, который получит название День Петра I.

Источник Версия для печати