Бесплатно

С нами Бог!

16+

18:03

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Имперцы Киевского отдела РИС-О приняли участие в молитвенном стоянии в Киеве

15.06.2021 23:20

15 июня 2021 года в Киеве состоялось молитвенное стояние верующих Украинской Православной Церкви за свои права – против дискриминации крупнейшей религиозной конфессии Украины

Акция проводилась по благословению Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, организатором была недавно созданная общественная организация верующих «Миряне».

В молитвенном стоянии приняли участие более 20 тысяч человек: архиереи, священнослужители и миряне из разных епархий Украины. Также участвовали и Имперцы Киевского отдела Российского Имперского Союза-Ордена.

Местом проведения была площадь перед Верховной Радой Украины. На площади все не поместились, поэтому была занята и часть Мариинского парка.

Выступавшие миряне и духовенство выразили озабоченность законами, которые могут привести к объявлению УПЦ вне закона, и уже привели к захвату более 500 храмов, и призвали собравшихся к активной деятельности по защите Церкви. Архиепископ Васильковский Николай в своём выступлении назвал происходящее на Украине гонениями по религиозному принципу в центре Европы и призвал президента Украины успокоить законотворцев, пытающихся объявить УПЦ представителем агрессора, а также отменить предстоящий визит патриарха Варфоломея на Украину.

После выступлений был отслужен молебен с акафистом Пресвятой Богородице. Вся площадь, тысячи прихожан пели в едином церковном хоре.

На молебен вышли депутаты из межфракционного объединения «За межконфессиональный мир в Украине». Им были переданы обращения и подготовленные законопроекты.

Затем состоялся крестный ход к зданию Администрации президента Украины.

Версия для печати