Бесплатно

С нами Бог!

16+

03:25

Пятница, 26 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Начальник Российского Имперского Союза-Ордена направил приветственное Обращение участникам Международной конференции в Тамбове

08.06.2021 22:10

С 7 по 8 июня 2021 года в Тамбовском государственном техническом университете состоялась II Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие: традиции местного самоуправления и современность»

Конференция прошла в рамках деятельности научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего», членом которого является ТГТУ. Организаторами мероприятия выступили Администрация Тамбовской области, НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего», Общероссийская общественная организация «Союз потомков российского дворянства – Российское дворянское собрание», Ассоциация «Объединенный университет имени В. И. Вернадского» и Тамбовский государственный технический университет при поддержке МГУ имени М. В. Ломоносова» по программе деятельности Научно-образовательных консорциумов «Вернадский».

Ученые из разных регионов России и других стран обсудили в ходе конференции изучение условий, особенностей, истории и результатов деятельности институтов местного самоуправления в России и за рубежом как фактора устойчивого развития территорий.

7 июня состоялось торжественное возложение цветов к памятнику академика В.И. Вернадского, затем прошло пленарное и секционные заседания, круглые столы.

 «Сегодня первый день нашей второй международной научно-практической конференции, посвященной проблеме устойчивого развития и традициям местного самоуправления. Современному обществу необходимо учитывать исторический опыт деятельности региональных органов государственной власти и местного самоуправления. Наши гражданские и профессиональные чувства призывают нас делиться друг с другом личным опытом и опытом наших предков. Это позволяет нам приобщаться к исторической традиции и делает нас как наследниками, так и проводниками тех идей, которые прозвучали ранее», - сказал ректор ТГТУ М. Н. Краснянский, обращаясь к участникам конференции.

От имени Российского Дворянского Собрания с приветственным словом к собравшимся обратилсяА. Ю. Королев-Перелешин – член Президиума Общественной организации «Российское земское движение», первый вице-предводитель Общероссийской общественной организации «Союз потомков российского дворянства – Российское дворянское собрание», чл.-корр. Российской академии промышленной экологии (г. Москва).

 Своё приветственное Обращение к участником конференции от имени Российского Имперского Союза-Ордена направил Д. А. Сысуев  – начальник Российского Имперского Союза – Ордена. Текст Обращения был оглашён ведущим конференции. В нём говорится:

  Ректору ФГБОУ ВО «Тамбовский

государственный технический университет», президенту Ассоциации

«Объединенный университет имени В.И. Вернадского»,

д-ру техн. наук, проф. РАН

господину Краснянскому М.Н.

Организаторам и участникам Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие традиции местного самоуправления и современность»

 

Глубокоуважаемый Михаил Николаевич!

Уважаемые господа!

Позвольте от имени старейшей русской монархической организации Российского Имперского Союза-Ордена, 92 года несущего своё служение нашему Отечеству и объединяющего в своих рядах сторонников идеи легитимной монархии на всём пространстве Русского Зарубежья и в России, передать самые тёплые слова приветствия организаторам и участникам Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие традиции местного самоуправления и современность».

Радостно сознавать, что столь представительный форум, имеющий уже многолетние традиции, вновь объединил вокруг имени замечательного русского учёного Владимира Ивановича Вернадского и его научного наследия неравнодушных к истории и будущему своей Родины людей из самых разных городов нашей страны и зарубежья.

Символично, что нынешняя конференция обращается к рассмотрению актуальных проблем самоуправления в год 300-летия провозглашения Российской Империи Государем Императором Петром I. Именно имперский период нашей истории к началу ХХ века породил расцвет самоуправления в самых разнообразных его формах.

Однако, до сих пор в нашем обществе распространён предрассудок, искажающий верное понимание России и её прошлого, будто она никогда не знала самоуправления и строилась исключительно авторитарной бюрократией. Развеять этот миф, увидеть значимые достижения реального самоуправления в Исторической России, извлечь из имеющегося опыта соответствующие уроки для совершенствования механизма местного самоуправления в современных условиях, вот то важное, что хотелось бы ожидать от подобных научно-практических конференций.

Ещё один выдающийся мыслитель ХХ столетия Иван Александрович Ильин прозорливо подчёркивал, что «однажды русская история будет написана как история русского самоуправления, начиная от веча, избиравшего и удалявшего князей, и кончая земством и Государственной Думой. …По мере того, как народное правосознание зрело, выборное самоуправление всё расширяло и расширяло свой объем. И в начале двадцатого века, перед самой революцией, самодеятельность народа стала главной формой культурной жизни в России».

Рождённый в изгнании в Париже в 1929 году РИС-О также стал проявлением свободной самоорганизации русских людей сплотившихся вокруг сохранения непреходящих ценностей Православия, самодержавной государственности и патриотизма, исторически формировавших основу стабильного и поступательного развития нашей страны.

Пусть творческая заинтересованная атмосфера вашего научного форума послужит благородному делу восстановления традиций местного самоуправления. Возрождая лучшие традиции, мы постепенно возрождаем нашу культуру, наше Отечество. Желаем плодотворной работы участникам конференции.

Храни вас Господь!

Сысуев Д.А.

Начальник Российского Имперского Союза-Ордена

   Круг обсуждаемых вопросов включал политические, правовые основы деятельности региональных органов государственной власти и местного самоуправления, исторический опыт их возникновения и деятельности с древнейших времен до наших дней, социально-экономические, экологические, юридические аспекты их деятельности, роль молодежных движений и волонтерства в развитии территорий.

8 июня состоялось выездное заседание круглого стола «Дворянские имения как центры российской науки: история и современность усадеб Тамбовщины», которое прошло в здании Музея-усадьбы В. И. Вернадского, расположенного в с. Вернадовка.

 

 

Видео конференции можно посмотреть по этой ссылке. Текст обращения зачитывается с 18 мин.

 

Версия для печати