Бесплатно

С нами Бог!

16+

14:43

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Петербург проведет более 120 мероприятий к 350-летию со дня рождения Петра I

21.06.2021 09:59

Санкт-Петербург готовится провести в 2022 году более 120 мероприятий, посвященных празднованию 350-летия со дня рождения Императора Петра Великого.

«Если этот год в Петербурге в большей степени посвящен проведению чемпионата Европы по футболу, то в следующем году мы планируем с не меньшей активностью провести празднование юбилея Петра I. У нас большой список мероприятий – около 20 федеральных и больше 100 региональных мероприятий. Программа, посвященная Петру, будет звучать и в День города, и в День российской гвардии, и в другие праздники. У нас будет специальное украшение города», - сообщил вице-губернатор города Борис Пиотровский на открытии ХIV Международного Петровского конгресса.

В числе основных событий – театральные премьеры, масштабный межмузейный выставочный проект на Марсовом поле, фестивали и многое другое. Тема юбилея Петра Великого в 2022 году также будет отражена в таких крупных проектах, как акция «Ночь музеев» и праздник выпускников «Алые паруса».

«Я уверен, что город на протяжении всего года и в особенности в этот летний период будет насыщен этой праздничной атмосферой, к которой мы все привыкли и которую мы все так любим в Петербурге», - отметил вице-губернатор.

ХIV Международный Петровский конгресс проходит в Петербурге 18 и 19 июня. По традиции он приурочен ко дню рождения императора Петра Великого и посвящен изучению петровской эпохи, сохранению и популяризации петровского наследия. В этом году заглавной темой конгресса стала елизаветинская эпоха в истории России.

Источник Версия для печати