Бесплатно

С нами Бог!

16+

14:47

Четверг, 25 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Международная научно-практическая конференция «Под скипетром Романовых».

21.07.2021 15:42

К 300-летию провозглашения России Империей» - «Российская Империя в сравнении с другими империями Востока и Запада»

С 21 по 23 июля в Казани, по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, пройдут культурно-просветительские мероприятия памяти представителей Императорского Дома Романовых, подготовленные Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» совместно с Казанским (Приволжским) федеральным университетом, Пермским государственным архивом социально-политической истории, Балтийским федеральным университетом имени И. Канта, Институтом Всеобщей истории Российской Академии Наук при поддержке Правительства Республики Татарстан, Министерства культуры  и Государственного комитета по туризму Республики Татарстан.  В этом году события приурочены к 300-летию провозглашения России Империей. В программе мероприятий: заключительная сессия международной научно-практической конференции «Под скипетром Романовых. К 300-летию провозглашения России Империей» - «Российская Империя в сравнении с другими империями Востока и Запада», открытие передвижной стендовой выставки Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и Николо-Угрешской Духовной семинарии «Русские миссионеры», совещание с туроператорами, краеведами и музейным сообществом в рамках развития и продвижения федерального историко-культурного туристического проекта «Императорский маршрут», участником которого Республика Татарстан является с 2019 года.

21 июля в день явления иконы Божией Матери Казанская делегация Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» во главе с Председателем Наблюдательного Совета Фонда ЕСПО Анной Витальевной Громовой примет участие в торжественных мероприятиях по великому освящению и открытию воссозданного собора Казанской иконы Божией Матери, который был разрушен в 30-е годы XX века. Возведение собора на месте обретения Казанской иконы Божией Матери велось с 2016 года с максимальной исторической   и архитектурной достоверностью.  

Первым этапом возрождения святыни стало великое освящение Пещерного храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, которое состоялось в феврале 2020 года.  Вдохновителем, строителем и благоукрасителем этого храма более 100 лет назад явилась Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна, посещавшая Казанский Богородицкий монастырь и его главный собор в 1910 году.  Увидев, что место обретения одной из самых почитаемых православных святынь – Казанской иконы Божией Матери - находится в запустении, Великая Княгиня приняла решение обустроить здесь храм-часовню в честь 300-летия Императорского Дома Романовых. Разработкой проекта занимался архитектор А.В. Щусев, великое освящение состоялось в 1913 году. Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна передала в ризницу храма-часовни драгоценную лампаду, по её эскизам также были расписаны стены и потолки храма.  В воссозданном Пещерном храме-часовне хранятся частицы мощей святых преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары.

22 июля в 10.00 в Доме-музее Е.А.Боратынского состоится третья сессия международной научно-практической конференции «Под скипетром Романовых. К 300-летию провозглашения России Империей».  Историки, архивисты, представители музейного и научного сообщества Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Казани, Калининграда, Воронежа и Республики Крым выступят с докладами, объединенными общей темой «Российская Империя в сравнении с другими империями Востока и Запада».  Конференция завершит цикл научно-общественных мероприятий Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», прошедших в июне в Калининграде и Перми.  В ходе третьей сессии будут затронуты темы трехсотлетнего правления представителей Императорского Дома Романовых, возникновения титула «Император» в дипломатических документах московской Руси XV – XVI вв., русско-турецкие отношения в период правления Императрицы Екатерины II, вопросы трансформации взаимоотношений между Россией и Пруссией в 1880-е годы,  возможность буржуазно-демократической модернизации Российской Империи, становление гражданского флота России и Британии во второй половине XIX – начале XX вв., миссионерская и благотворительная  деятельность Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны и Великой Княгини Ольги Николаевны  - королевы Вюртемберга, положение России, Британии и Ирана  в 1913-1914 гг.  в преддверии Великой Войны и другие темы. 

В этот же день в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» представит передвижную стендовую выставку «Русские миссионеры», подготовленную совместно с Николо-Угрешской Духовной семинарией. Экспозиция посвящена истории русского миссионерства, подвижникам и святым, трудами которых сеялось и взращивалось зерно православной веры, поднимались российская государственность, культура и хозяйство. Повествование выставки охватывает период от святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян, до святителя Николая (Касаткина) Японского, а также рассказывает о современном состоянии православных миссий за рубежом. 

Поскольку одним из популярных способов изучения истории является туризм, в рамках культурно-просветительских мероприятий памяти представителей Императорского Дома Романовых 21 июля в Министерстве культуры Республики Татарстан состоится совещание с туроператорами, гидами, краеведами и представителями музейного сообщества, участвующими в федеральном историко-культурном туристическом проекте «Императорский маршрут». Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», как идеолог «Императорского маршрута», организует встречу-лекцию о деятельности первого российского Императора Петра I в преддверии 350-летия со дня его рождения. Перед участниками выступит профессор Николо-Угрешской Духовной семинарии, доктор исторических наук В.М.Лавров. С приветствиями обратятся Министр культуры Республики Татарстан И.Х.Аюпова, Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму С.Е.Иванов и руководитель региональных программ Фонда ЕСПО С.В.Старцева. Встреча позволит туроператорам, опираясь на культурологический подход, сформировать более точные и выверенные туристические маршруты по историческим и памятным местам Республики Татарстан, связанным с государственной, общественной, благотворительной деятельностью и воинским служением представителей Императорского Дома Романовых. 

Версия для печати