Бесплатно

С нами Бог!

16+

19:33

Среда, 24 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Национальный музей Дагестана открыл выставку «Петровское время»

12.07.2021 09:24

Выставка проводится в рамках Программы Правительства РД на 2019-2022 гг. по подготовке и проведению празднования в Республике Дагестан 350-летия со дня рождения Петра I.

В экспозицию  вошли произведения живописи, графики, скульптуры, атрибуты вооружения и быта из фондов музея, а также экспонаты из собраний Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой, Музея истории города Махачкалы, художественно-графического факультета ДГПУ и частных лиц.

SFDH

Куратор выставки – заместитель генерального директора Нацмузея Джамиля Дагирова отметила, что данным проектом музей открывает цикл мероприятий,  посвящённый теме Петра I и его прибытия в Дагестан. В планах музея также провести арт-резиденцию с участием художников республики и по возможности людей творчества из других регионов страны. Кроме того, музеем планируется и серия лекций с привлечением историков, которые бы могли рассказать интересные факты о Персидском походе Петра I и нахождении  императора на территории нашей республики.

«Для нас важно, чтобы этот значимый отрезок дагестанской истории был раскрыт максимально всесторонне, ёмко и, самое главное, объективно. Есть немало материалов, которые предстоит ещё собрать и проанализировать. Данная выставка — своего рода старт этой большой  и интересной работы, намеченной нами на предстоящий год , — отметила Джамиля Дагирова.

Выставка «Петровское время» будет экспонироватся в Национальном музее Дагестана им. А. Тахо-Годи (г. Махачкала, ул. Даниялова, 31, Зал № 8) в течение года — по 30 июня 2022 года.

Источник Версия для печати