Бесплатно

С нами Бог!

16+

06:57

Вторник, 19 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Алупке открылась выставка «Лились к Петру народы»

26.07.2021 10:45

В Воронцовском дворце Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника открылась выставка «Лились к Петру народы».

Экспозиция подготовлена ГМЗ «Петергоф» в рамках программы просветительских мероприятий к 350-летию со дня рождения Императора Петра I и ориентирована к дальнейшему показу в южных городах России, связанных с именем Императора.

Центральная фигура выставки – Петр Великий, человек Нового времени, любознательный путешественник, стремившийся вывести страну в мировые лидеры и геополитически, и просветительски, через умножение культурного опыта и знаний. Проект обращается ко времени основания Петергофа, ставшего олицетворением новой империи в пространстве Балтии. Петергоф представляет совокупность петровских впечатлений от разных мировых культур, отражение его идей и характера. Резиденция на берегу северного моря, созданная по лучшим западным образцам, оснащалась по последнему слову техники и наполнялась диковинками востока и дарами юга.

В название выставки вынесены строки из «Стихов, сочиненных в Петергофе на Петров день» Михаила Ломоносова, написанные в 1759 году. «Лились к Петру народы…» - эти слова подчеркивают силу притяжения личности Петра Великого, открытость его к миру, и тот импульс, который он задавал в делах. В четырех тематических блоках выставки – Север, Юг, Запад и Восток – представлены различные культурные мотивы, воплотившиеся в парках и интерьерах Петергофа.

Визуальный ряд проекта составят предметы из фондов ГМЗ «Петергоф»: портреты Петра Великого, виды Петергофских дворцов и парков, личные вещи Императора, в том числе комплекс мемориальных предметов Петровского времени, предметы искусства и старины. При разработке проекта использовались архивные документы, свидетельства современников, высказывания и воспоминания самого Государя.

Источник Версия для печати